Москва, ул. Пушкина д. 8

Эритроциты в крови повышены

Популярное
Эритроциты в крови повышены

Сделав стандартный анализ крови, вы обнаружили повышенные эритроциты: какие могут быть причины, и что необходимо предпринять в дальнейшем? Под термином «эритроциты» мы подразумеваем красные клетки крови, снабжающие органы, системы и ткани организма гемоглобином, железом и другими важными элементами. Эти клетки разносят кислород из лёгких по нашему телу, стабилизируют в нём баланс кислоты и щелочи, регулируют работу иммунитета, обеспечивают наличие необходимых солей и предотвращение обезвоживания. Повышение эритроцитов называют также эритроцитозом. Он может сигнализировать, что в тканях или органах развивается патология, нуждающаяся в срочном медицинском вмешательстве.

Возможные причины эритроцитоза

Возможные причины

Повышение уровня эритроцитов человек может почувствовать ещё до самого анализа. За счёт того, что красных телец становится больше, кровь густеет, циркулируя по сосудам более медленно. Физиологически это ощущается как периодически возникающее чувство жажды и повышенная температура тела. Ещё могут возникать расстройства стула и рвотные позывы. Если не обращать на повышенные эритроциты в крови никакого внимания, это грозит развитием дополнительных осложнений.


Разновидности эритроцитоза

Эритроцитоз бывает:

  • первичным;
  • вторичным;
  • ложным.

Первичные нарушения вызваны наследственными заболеваниями крови. Вторичное повышение эритроцитов называют симптоматическим, ведь оно развивается из-за патологических процессов в тканях и органах, являясь их симптомом. Ложный или обратимый эритроцитоз связан с обезвоживанием, ожогами или приёмом послабляющих стул препаратов.

Патологические причины

Патологические причины

Причинами повышенных эритроцитов независимо от половой принадлежности могут быть различные патологии как наследственного, так и приобретённого характера. Среди них наиболее часто встречаются:

  • заболевания эндокринной системы;
  • нарушения в работе почек;
  • синдром сердечной недостаточности;
  • заболевания крови;
  • врождённые пороки сердца;
  • ослабление сосудистого тонуса;
  • сахарный диабет;
  • различные анемии;
  • онкологические заболевания;
  • ожог большой площади тела;
  • кишечные инфекции, сопряжённые с обезвоживанием (дизентерия, сальмонеллёз, холера);
  • нарушение процесса вентиляции в тканях лёгких;
  • нарушения структуры гемоглобина, передающиеся генетически.

Эритроциты в крови повышены: физиологические факторы

Физиологические факторы тоже могут стать причиной повышенных эритроцитов. Это происходит при особых, необычных для организма условиях:

  1. чрезмерной умственной и физической нагрузке, вызывающей переутомление;
  2. регулярном состоянии стресса;
  3. несбалансированном питании;
  4. избыточных спортивных тренировках;
  5. курении, причём как активном, так и пассивном;
  6. частом попадании в организм воды, очищенной хлорированием;
  7. повышенном употреблении железосодержащей пищи;
  8. злоупотреблении Аспирином.
Эритроцитозом страдают пациенты, перенёсшие тяжёлые инфекционные заболевания и трансплантацию органов. Он часто наблюдается у альпинистов и жителей горных районов.

Причины возникновения эритроцитоза у женщин

Нормой для лиц женского пола являются показатели эритроцитов ниже и равные 4,7х109/ml. Специфическая гормональная структура предполагает повышение эритроцитарной массы в связи с нарушениями женского здоровья и различными фазами менструального цикла. Поэтому перед наступлением критических дней, во время и сразу после них врачи не рекомендуют проводить анализ крови, так как он может быть не показателен. Эритроцитоз возможен из-за избыточного уровня эритропоэтина. Это почечный и печёночный гормон, отвечающий за продуцирование организмом красных кровяных телец.

Важно! Если у женщины эритроциты выше нормы и присутствует переизбыток эритропоэтина, её следует проверить на наличие новообразований в яичниках и маточную миому.

Причины возникновения эритроцитоза у мужчин

Нормой для взрослого мужского организма признано содержание эритроцитов в количестве 5,5х109/ml. Если эритроциты повышены, причинами могут быть патологические процессы, развивающиеся в организме или стрессовые факторы, влияющие на него. Часто уровень эритроцитов выше нормы у профессиональных спортсменов, альпинистов, лётчиков и руководящих работников, чья деятельность связана с умственными и эмоциональными перегрузками. Эритроцитозу подвержены представители сильного пола, ведущие нездоровый образ жизни, злоупотребляя алкогольными веществами и никотином.

Алгоритм действий

Для начала приведём нормы эритроцитов для людей различной половой и возрастной принадлежности:

Мужчины

4,0–5,1×10¹² на литр крови

Женщины

3,7–4,7×10¹²

Дети от 3-х до 12-ти лет

3,5–4,7×10¹²

Дети от 12-ти до 18-ти лет

3,6–5,6×10¹²

Если указанные показатели превышены, это отразится в общем анализе крови. Степень выраженности эритроцитоза может разниться от незначительной до высокой. Причину его роста поможет установить проведение комплексного обследования. После этого врач сможет назначить подходящее лечение.

Необходимые обследования

При подборе диагностических методов состояние пациента оценивается полностью, с учётом сопутствующих симптомов. Чаще всего практикуется проведение:

  • гормонального анализа на эритропоэтин;
  • диагностики газового состава крови;
  • рентгенологического обследования областей грудины, рёбер и верхнего отдела позвоночника;
  • обследования лёгких при помощи бронхоскопа;
  • оценки приборами функций внешнего дыхания;
  • ЭКГ;
  • холтеровского мониторирования;
  • урографии;
  • осмотра у окулиста с просвечиванием глазного дна;
  • ультразвукового исследование органов с подозрением на нарушения;
  • магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Повышенные эритроциты в крови: симптоматическое лечение

Алгоритм действий

Когда причина ещё не установлена, иногда практикуется консервативное лечение кровопусканием для облегчения сопутствующих симптомов. Ведь пациента мучают жажда, приступы тошноты или даже рвоты, приливы жара и периодическое повышение температуры. Проводится несколько процедур, и в ходе каждой из организма взрослого человека можно выпустить не более 0,5 литра крови.

Методы лекарственной коррекции

При наследственных нарушениях в структуре крови отмечено положительное действие антикоагулянтов, антиагрегантов, цитотоксических препаратов. Когда эритроцитоз является симптомом других заболеваний, его помогают побороть антибиотики, иммуностимуляторы, средства, нормализующие уровень глюкозы. При необратимых патологиях внутренних органов врачи прибегают к трансплантации сердца или его составляющих, фрагментарному усечению щитовидной железы, устанавливают дренажи в области плевры, выполняют операции на почках.

Предупреждение эритроцитоза

Если эритроциты в крови повышены незначительно, имеет смысл попробовать комплекс превентивных мер, которые помогут поддержать организм и скорректировать дисбаланс. Для этого следует:

  1. не допускать обезвоживания;
  2. употреблять больше клетчатки, получая её с овощами и фруктами;
  3. не пить слишком много чёрного чая и кофе, заменяя их зелёным, белым и красным сортами, травяными сборами, фруктовыми соками и компотами;
  4. употреблять меньше свинины, говядины и жирной птицы, заменяя их филе и рыбой;
  5. не злоупотреблять печенью;
  6. заменить бобовые на крупы и овощи;
  7. чередовать чернослив и изюм с орехами и фруктами;
  8. отказаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя);
  9. проводить больше времени на свежем воздухе;
  10. заниматься спортом.

К какому врачу обращаться

Учитывая обширный перечень заболеваний и нарушений, которыми могут быть вызваны повышенные эритроциты в крови, выбор медицинских специалистов разнообразен. Но, обращая внимание на ряд симптомов, от которых страдает больной, и результаты проведённых обследований и анализов, круг можно существенно сузить.

  1. Врач-пульмонолог – тот специалист, к которому следует обратиться с подозрениями на болезни лёгких. На них указывает затруднённое дыхание, хронические простудные и плевральные заболевания и низкий уровень кислорода в крови.
  2. Нефролог способен назначить грамотное лечение, если вы страдаете от камней в почках или получили повышенные показатели при анализе на эритропоэтин.
  3. При подозрении на наличие новообразований в организме прибегают к услугам онколога. Предварительно рекомендуется сдать расширенный анализ крови, отмечая показатели СОЭ, лейкоцитов и тромбоцитов.
  4. С болезнями крови обращаются к гематологам, к ним же идут при необъяснимом повышении уровня железа, не сопряжённом с приёмом соответствующих препаратов и употреблением специфической пищи.

Вопрос-ответ

Сделайте расширенный анализ крови. Если у вас нет других хронических заболеваний, и вы недавно не перенесли вирусную инфекцию, запишитесь на приём к врачу-онкологу.

Вам необходимо регулярно делать общий и расширенный анализ крови, а также периодически сдавать кровь на гормоны, чтобы отслеживать их уровень в соответствии с различными фазами менструального цикла. С проблемами крови лучше всего обратиться к гематологу. Необходимо проверить и женское здоровье, посетив гинеколога.

Названые вами симптомы могут свидетельствовать о проблемах с печенью. Попробуйте снизить употребление жирного мяса и сложн

Если боли в спине локализуются ближе к пояснице, это может быть заболевание почек, а если болезненные ощущения распространяются выше – воспаление в тканях позвоночника. В первом случае запишитесь на приём к нефрологу. А во втором – попробуйте больше двигаться или посещать бассейн. Если боли не уйдут, и показатели в анализах не изменятся, обследуйте позвоночник.

При таком заболевании вам нужно постоянно наблюдаться у гепатолога. Показатели нельзя назвать здоровыми, но состояние должен оценивать специалист и только комплексно, ориентируясь на общую картину самочувствия и другие симптомы.

Заключение

Повышение эритроцитов может свидетельствовать о различных нарушениях в организме. Одни связаны со стрессовыми факторами и являются преходящими, другие тревожно сигнализируют о необходимости серьёзного и комплексного лечения. Если эритроциты повышены существенно, обязательно пройдите обследование и обратитесь за медицинской помощью!

Использованная литература

  1. Афансьев Ю. И. Гистология, цитология и эмбриология / Е. А. Шубикова. – 5-е издание. – М.: «Медицина», 2002. – 744 с.
  2. Глушен С. В. Цитология и гистология. Курс лекций. — Минск, 2003.
  3. Данилова Л. А. Анализы крови, мочи и других биологических жидкостей человека / 2-е издание. – Санкт-Петербург: «СпецЛит», 2016. – 111 с.
  4. Красные кровяные тельца // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, [Электронный ресурс]: URL: https://runivers.ru/lib/book3182/ (дата обращения: 06.07.2022).
  5. Хиггинс К. Расшифровка клинических лабораторных анализов / В. Л. Эмануэль – 7-е издание. – М.: «Лаборатория знаний», 2016. – 565 с.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8