Москва, ул. Пушкина д. 8

Мочевая кислота в крови: норма

Популярное
Мочевая кислота в крови: норма

Изменение состава физиологических жидкостей позволяет диагностировать нарушения и патологии в организме. Одним из показателей, подлежащих количественной оценке, является уровень мочевой кислоты. Последняя преимущественно синтезируется в печени, а также производится почками и кишечником человека. В норме соединение содержится в крови в небольшом количестве. Однако значительное отклонение от стандартных показателей сигнализирует о заболевании или проблемах с обменом веществ. В статье приведены значения нормы мочевой кислоты в крови у женщин и мужчин, основные причины изменения уровня, а также подробно описан процесс подготовки к сдаче анализа.

Мочевая кислота в крови - что это

Мочевая кислота в крови

Мочевая кислота образуется в организме в процессе обмена пуриновых оснований – гуанина и ксантина. Последние являются неотъемлемой частью сложных белковых соединений – нуклеопротеидов. Распад белков происходит непосредственно в клетках органов и тканей под воздействием ферментов. Кислота плохо растворяется в жидкостях, поэтому легко и быстро кристаллизуется при увеличении количества. Для появления плотных образований достаточно концентрации в 360-420 ммоль/л. В крови присутствует в форме солей натрия. Высокий показатели – тревожный маркер, говорящий о риске развития подагры. На изменение значений мочевой кислоты относительно нормы влияют:

  1. Генетический фактор. Часто нарушения обмена веществ в целом и синтеза кислоты в частности связано с наследственностью пациента. Как правило, у лиц с отклонениями от нормальных значений обнаруживаются мутации генов, ответственных за транспортировку уратов. В некоторых случаях патология сопряжена с нарушениями усвоения фруктозы.
  2. Потребление определенных продуктов. Большое количество мяса и морепродуктов сказывается на показателях крови. В том числе, на количество мочевой кислоты.
  3. Острые и хронические заболевания. Многие диагнозы негативно сказываются на синтезе кислоты.

Как проходит процедура

Определить причины повышения мочевой кислоты в крови помогает лабораторная проба. Как проходит процедура:

С утра натощак. Пациент сдает кровь в утренние часы. После пробуждения запрещено употреблять пищу или пить воду, чтобы получить объективный и точный результат.

Посредством венозной пробы. Медицинская сестра перетягивает руку выше локтя специальным резиновым жгутом. Далее пациенту требуется сжимать и разжимать кулак, чтобы вены стали заметнее. После медсестра проводит забор крови и фиксирует на месте прокола временную повязку. Чтобы избежать появления синяка, нужно держать руку согнутой в локте около 10 минут.

Процедура забора крови для определения уровня мочевой кислоты является малоинвазивной. Она не сопряжена с болью или неприятными ощущениями. Весь процесс занимает всего пару минут.

Подготовка

Подготовка

Чтобы определить причины, по которым повышена или понижена мочевая кислота в крови, нужно подготовиться к сдаче анализа. Это довольно простой процесс, не требующий особых усилий. Как подготовиться к сдаче крови:

  1. Отказаться от употребления алкоголя и сильнодействующих веществ. За несколько дней до процедуры важно не употреблять подобного. Токсические вещества и продукты распада существенно влияют на формулу крови.
  2. Прекратить прием препаратов. Стоит заранее сообщить врачу перечень препаратов, принимаемых на регулярной основе. Многие лекарства сказываются на результате лабораторных проб. Важно не принимать средства, разжижающие кровь. Например, аспирин.
  3. Не употреблять продукты с большим количеством белка. Накануне стоит соблюдать диету. Избыточное количество белка в рационе приводит к интенсивному распаду белковых молекул, что обязательно сказывается на показателе мочевой кислоты.
  4. Избегать интенсивных физических нагрузок. Они также стимулируют распад белка, находящегося в мышечных волокнах, поэтому повышают погрешность при проведении анализа.
  5. Исключить психоэмоциональные перегрузки. Для получения точного результата лучше исключить стрессовые ситуации накануне забора крови из вены.

Как было отмечено ранее, нужно прийти на анализ строго натощак. Даже стакан воды повлияет на оценку состояния больного и не позволит определить причины повышенной или пониженной мочевой кислоты в крови пациента.

Норма

Нормальные значения мочевой кислоты зависят от пола и возраста пациента. Для удобства показатели размещены в таблице ниже.

 Таблица 1. Нормальные показатели мочевой кислоты в крови в ммоль/л

Категория пациентов Показатель нормы в ммоль на литр
Дети до 14 лет 120-320
Норма для женщин до 60 лет 200-300
Нормальное значение для женщин от 60 лет 210-430
Для женщин от 90 лет 130-460
Мужчины до 60 лет 250-400
Мужчины от 60 лет 250-480
Мужчины старше 90 лет 210-490

Повышенный показатель

 Повышенная мочевая кислота в крови называется гиперурикемией. Причиной состояния могут быть:

  1. Специфика питания. Большое количество белков, фруктозы и сахарозы в крови приводит к росту значения. 
  2. Ухудшение работы почек. Состояние обнаруживается при снижении функциональности почек ввиду патологий.
  3. Голодание или стремительная потеря веса. Приводит к разрушению белков мышц и росту значения мочевой кислоты.
  4. Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства сказываются на почечном клиренсе.
  5.  Синдром лизиса опухоли. Осложнение злокачественных процессов на фоне химиотерапии. 
 Это далеко не все причины. Также стоит отметить лишний вес, хронический алкоголизм, невосприимчивость пациента к инсулину, хронический гемолиз. 

Пониженный показатель

 Мочевая кислота может быть не только повышена, но и понижена. Это случается из-за:

  1. Рассеянного склероза. Снижение уровня кислоты в крови относится к диагностическим критериям рассеянного склероза.
  2. Хронической почечной недостаточности. Одна из распространенных причин гипоурикемии, выраженная в снижении функциональности мочевыделительной системы.
  3. Приема оральных контрацептивов. Ряд препаратов для предупреждения нежелательной беременности влияют на состав крови следующим образом.

Как нормализовать

Как нормализовать

Тактика лечения зависит от причины изменения формулы крови. Какие методы могут быть рекомендованы:

  • Фармакотерапия. Возможно назначение таблеток или инъекций, как просто снижающих уровень кислоты, так и влияющих непосредственно на причину отклонения.
  • Нормализация веса. Зачастую улучшить ситуацию можно посредством снижения массы тела. 
  • Изменение режима питания. Для улучшения самочувствия и снижения риска развития подагры рекомендуется придерживаться принципов здорового питания.
  • Соблюдение режима труда и отдыха. Физические нагрузки следует подбирать по возможностям конкретного человека. Слишком интенсивные упражнения негативно влияют на здоровье. 
  • Уменьшение уровня стресса. Эмоциональные перегрузки также влияют на уровень кислоты в крови.  

Для получения детальных назначений следует обратиться к врачу для установления причины отклонений. Только профессиональное лечение поможет добиться результата. Не стоит самостоятельно принимать меры, тем более, приобретать лекарственные средства.  

Вопрос-ответ

Для стимуляции выведения рекомендуется употреблять большое количество жидкости. В среднем нужно пить не менее 2 литров воды, если почки работают нормально.

Продукты можно употреблять ежедневно, но в пределах нормы для пола и возраста. Предпочтение стоит отдавать отварным или запеченным блюдам. Не нужно потребить копчености и соленые продукты. 

Распространенным осложнением выступает подагра. Это заболевание поражает суставы, снижает их подвижность и влечет развитие болевого синдрома.

Заключение

Мочевая кислота может повыситься или понизиться на фоне незначительного изменения образа жизни. Однако не стоит пускать все на самотек. Иногда показатель сигнализирует о тяжелом патологическом процессе. Важно пройти детальное отслеживание, установить причину и начать лечение незамедлительно. 

Использованная литература

  • Детская эндокринология. Атлас Дедов И.И., Петеркова В.А.
  • Диагностика и лечение эндокринных заболеваний у детей и подростков Шабалов Н.П. (ред.), Лисс В.Л., Нагорная И.И.
  • Метаболическая болезнь - синдром. Хирургические и консервативные аспекты Дудченко М.А.
  •  Болезни почек и мочевого пузыря. Полная энциклопедия. Диагностика, лечение, профилактика Попова Ю.
  •  Диагностика заболеваний. Медицинский справочник Бородулин В.И., Ланцман М.Н., Тополянский А.В.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8