Москва, ул. Пушкина д. 8
Популярное
Холестерин

Холестерин представляет собой жироподобное вещество, которое несёт важную функцию в формировании клеток и выработки большинства гормонов. Без его участия нарушается нормальное функционирование организма. Однако переизбыток вредного холестерина также приводит к патологиям. В результате его накопления в артериях появляются бляшки, происходит закупорка, что чревато развитием инфарктов и инсультов.

Что это?

Что это?

Холестерин в крови у женщин и у мужчин – это нормальное явление. Эта разновидность липидов выполняет ряд жизненно важных функций. В частности:

  • укрепляет клеточные слои;
  • нормализует переваривание пищи;
  • участвует в производстве гормонов половой системы;
  • защищает нервные волокна;
  • способствует выработке витамина D;
  • снижает проницаемость клеток. 

Наличие липида в организме обязательно, так как он участвует во многих обменных процессах. При низком его содержании также возникает масса проблем с многочисленными системными нарушениями.

Анализ на холестерин

Увидеть или почувствовать повышенный или пониженный холестерин в крови невозможно. Для понимания картины здоровья, следует сдавать венозную или капиллярную кровь на анализ, который состоит из четырёх частей:

  • Проверяется общий холестерин.
  • Количественные значения липопротеинов с низкой плотностью.
  • Количество липопротеинов с высокой плотностью.
  • Содержание триглицеридов в серуме крови. 

Этот анализ позволяет оценить риски развития сосудистых заболеваний. Врачи советуют проходить подобное исследование ежегодно пациентам в возрасте после 30 лет, особенно если присутствует лишний вес, употребляется жирная пища или в роду есть люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подготовка

Подготовка к анализу на холестерин

Особенной подготовке к сдаче анализа не требуется, достаточно соблюсти классические рекомендации, чтобы результат был достоверным. В первую очередь они касаются питания и вредных привычек пациента:

  1. не употреблять пищу в течение 12 часов перед посещением лаборатории;
  2. не курить минимум за полчаса до исследования;
  3. исключить перенапряжение эмоционального и физического плана минимум за час до забора биоматериала.

Не стоит садиться на диеты или придерживаться определённого щадящего типа питания перед сдачей анализа. Исследование должно показать реальную картину содержания холестерола, поэтому стоит придерживаться привычного питания.

На результат может повлиять множество факторов. Особенно потребление пищи с высоким содержанием животных жиров, злоупотребление алкоголем и табакокурением, лишний вес, сахарный диабет и другие патологии. Об этом нужно обязательно сказать доктору, который делает назначение на анализ.

Норма

Повышенный показатель

Понятия нормы в анализе на холестерин нет. Значения будут существенно отличаться у разных людей. Роль играют не только индивидуальные особенности организма, но также возраст, пол, наличие заболеваний и патологии у ближайших родственников.

Референсное значение, которое указывается в документах равно менее 5,2 ммоль/л по общему показателю.

При отклонении от нормы холестерина учитываются данные анамнеза и наличие хронических заболеваний, проводятся дополнительные исследования. Только после этого может быть назначено дополнительное лечение.

Доктор рассматривает полученные значения на основании указанной таблицы. Важно понимать всю картину заболеваний пациента, предварительно собрав анамнез.

Повышенный показатель

Превышение допустимых норм холестерина в крови приводит к риску развития патологий работы сердца и проходимости сосудов. В этом случае наблюдается снижение уровня «хорошего» холестерина и, наоборот, повышение уровня «плохого».

При нестабильности обменных процессовбелок очень быстро накапливается в сосудах и артериях, образуя бляшки.

Нарастания увеличиваются в размерах ежедневно и в результате закупоривают сосуд, образуя тромбы. Также наблюдается нарушение нормального кровообращения, начинают страдать все внутренние органы, к которым плохо поступает кровь. Наступает атеросклероз, который опасен развитием инфарктов и инсультов.

Симптомами повышенного холестерина называют:

  1. Внешние проявления в виде белых кругов вокруг радужной оболочки глаза, пожелтение кожи и образование папул.
  2. Болезненные ощущение в нижних конечностях при ходьбе.
  3. Ощущение сдавливания грудной клетки.
  4. Патологические боли в сердце.
  5. Регулярные расстройства пищеварения.

Любое из этих неприятных проявлений должно стать поводом для обращения к врачу. Холестерин нередко называют «тихим убийцей». Такое название оправданно, ведь даже при наличии определённых симптомов, сложно определить, что нужно сдавать анализ именно на повышенный холестерин. Зачастую проблему обнаруживают тогда, когда проблема вышла из-под контроля.

Причинами повышенных показателей холестерина у мужчин и женщин могут стать застой желчи или желчекаменная болезнь, нефротические проблемы, рак простаты у мужчин, снижение функции щитовидки, сахарный диабет или алкоголизм. Многие проблемы с внутренними органами могут стать провокатором скопления «плохого» холестерина в организме.

Пониженный показатель

В большинстве случаев люди знают, что опасны повышенные показатели холестерина в крови. Однако мало кто задумывается над тем, что снижение его показателей также весьма опасно для организма. При нарушении липидного обмена, в котором активно участвует вещество, снижаются функции других внутренних органов, что может обернуться серьёзными системными нарушениями.

Пониженный холестерин – не менее опасная проблема, с которой связаны нарушения функции внутренних органов.

В результате опасного низкого уровня вещества происходят различные нарушения и развиваются патологии:

  • остеопороз;
  • острые депрессии с преобладанием мыслей о суициде;
  • бесплодие;
  • нарушение уровня полового влечения;
  • ожирение;
  • патологии функций органов ЖКТ;
  • гипертиреоз;
  • недостаток витаминов и многое другое.

Многие патологии протекают незаметно для человека, вызывая лёгкие недомогания, а затем выливаются в опасные для жизни последствия. Чтобы сохранить баланс веществ в организме, стоит регулярно сдавать развёрнутый анализ на содержание белка и проверять в норме ли холестерин.

При снижении уровня вещества в организме человек чувствует общее недомогание, снижается аппетит и половая активность, появляются депрессивные мысли, апатия. Также наблюдается увеличение лимфоузлов и снижение остроты рефлексов. С такой симптоматикой обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Как нормализовать?

Как нормализовать?

Если по анализам обнаружен высокий холестерин в показателях, следует посетить врача и получить рекомендации по восстановлению нормального уровня вещества. Сам пациент в первую очередь должен нормализовать собственную жизнь и принципы питания:

  1. Снизить потребление опасных трансжиров.
  2. Увеличить количество потребляемых мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров.
  3. Отказаться от растворимого кофе полностью, заменив его на натуральный в строго ограниченных количествах. 

В то же время врач поможет подобрать качественные препараты, которые помогут снизить повышенные показатели холестерина у женщин и мужчин. Однако здесь учитываются не только количественные показатели, указанные в результатах анализа, но и индивидуальные особенности организма, а также наличие хронических патологий.

Следует учесть, что с течением времени и количества прожитых лет, уровень холестерина меняется. Пациенту следует раз в несколько лет проверять уровень своего здоровья и пересматривать диетическое питание.

Разобраться с продуктами бывает довольно сложно, ведь многие из доступных и привычных нам угощений содержат те самые опасные трансжиры, которые вызывают нарушение показателей холестерина в крови. Чтобы сократить риск патологий, стоит отказаться от мучного и сладкого, снизить потребление жирной и жареной пищи.

Обратиться к диетологу рекомендуется людям, которые не могут самостоятельно подобрать альтернативу вредным продуктам.

Уже на первом этапе, соблюдая основные принципы правильного питания, можно получить существенный результат и отметить улучшение качества жизни. Исчезнут беспокоящие симптомы и результаты анализов будут гораздо ближе к норме.

Вопрос-Ответ

Невысокие отклонения уровня вещества в крови легко снизить с помощью правильно скорректированного питания. Однако такое решение должен принимать исключительно врач, который имеет полную картину сопутствующих заболеваний.

Чтобы узнать уровень холестерина по всем показателям, необходимо сдать развёрнутый анализ. Точные данные нормы рассчитываются по таблицам, где учитывается возраст и пол пациента, а также сопутствующие заболевания. Справиться с этим может только доктор.

Назначить медикамент может только доктор, который имеет перед глазами всю картину заболеваний пациента. Группа препаратов, которыми лечат нарушение липидного обмена, называют станины. Но принимать их бесконтрольно крайне не рекомендуется.

Людям, чья наследственность несёт риск развития проблем с сердцем и сосудами, сдавать анализ на холестерин рекомендуется ежегодно, начиная с 25 лет. Специалисты советуют не пренебрегать правильным питанием, а также следить за собственным здоровьем.

Использованная литература

  1. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Атеросклероз и дислипидемии. Под авторством Ежова М. В., Сергиенко И. В., Аронова Д. М., 2017 г.
  2. Физиология обмена холестерина, под авторством Тюрюмина Я. Л., Шантурова В. А., Тюрюминой Е. Э., 2012 г.
  3. Нарушение липидного обмена и атеросклероз: актуальность проблемы и диагностика. Под авторством к.м.н. Либова И. А., Иткина Д. А., Черкесова С. В., 2001 г.
  4. Клиническая лабораторная диагностика, под авторством Кишкун А. А., 2010 г.
  5. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза, 2020г.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8