Москва, ул. Пушкина д. 8
Популярное
Билирубин

Билирубином называют вещество, образующееся в печени в процессе расщепления белков. О причинах повышенного билирубина и его нормальных показателях известно, к сожалению, не многим. Зачастую люди не интересуются подобными вещами, пока сами не столкнутся с проблемой. Так что постараемся разобраться в этой теме подробнее.

Описание

Билирубин представляет собой определенный пигмент, являющийся одним из основных компонентов, которые содержатся в желчи. Уровень концентрации этого вещества информирует о том, как ферменты работают в печени. В случае, когда она значительно превышена, стоит обратить внимание на исправность функционирования печени и на симптомы возможных болезней, что обычно связаны с этим органом.

Со временем эритроциты стареют и разрушаются, что и служит причиной образования билирубина в печени. Он образуется из белков, бывших ранее частью эритроцита. Избавляется организм от билирубина при помощи мочи и кала. Так как вещество является токсичным, то именно его используют в качестве маркера, по которому отслеживают состояние печени.

Анализ на билирубин

Анализ на билирубин позволяет определить качество функционирования поджелудочной железы, а также печени, всей пищеварительной системы, селезенки и так далее.

Данное исследование крайне важно по одной простой причине: в печени отсутствуют нервные окончания. Это значит, что Вы можете не узнать о нарушениях в её работе, так как не будете чувствовать боли или дискомфорта. Именно по этой причине существуют анализы, которые помогают отследить работу тех или иных органов человека.

Подготовка к анализу

Подготовка к анализу билирубин

Перед тем, как сдать материал на исследование (чаще всего для анализа берут кровь), следует тщательно подготовиться. От подготовки зависит то, насколько корректны будут результаты.

Итак, перед сдачей анализа рекомендуется максимально уменьшить нагрузки на печень. Желательно начать осуществлять это как минимум за несколько дней перед тестом. Сделать это можно так:

  • Перестать употреблять жирную и острую пищу;
  • Временно отказаться от спортивных занятий и упражнений;
  • Постараться не принимать медикаменты.

Помимо этого, не забудьте уведомить докторов о Ваших болезнях (следует перечислить как хронические, так и перенесенные не так давно), о приеме медикаментов, беременности и прочих обстоятельствах, влияющих на результат проведенного исследования.

Сдают анализ с утра, на голодный желудок.

Норма билирубина

Норма уровня билирубина у разных людей могут отличаться. Важную роль здесь играют индивидуальные показатели человека. Например, пол и возраст. Однако если в результате исследования выяснилось, что уровень билирубина в крови значительно выше или ниже нормы, следует подумать о прохождении полноценного обследования.

Существует три вида билирубина, у каждого из которых есть свой собственный вариант нормы. Например:

  1. Общий билирубин - здоровый показатель вещества в крови человека составляет 0.5 - 20.5 (мкмоль|л);
  2. Прямой билирубин - здоровый показатель вещества в крови человека составляет 0 - 5.1 (мкмоль|л);
  3. Непрямой билирубин - здоровый показатель вещества в крови человека составляет< 16.4 (мкмоль|л).

Также существуют отдельные нормы для мужчин, женщин и детей. К примеру, в крови только что родившегося малыша билирубин содержится в количестве 51 - 60 мкмоль|л. Через несколько суток после рождения его показатель повышается и составляет уже 205 мкмоль|л, но не выше. Когда младенцу исполняется три недели, его показатели приходят в нормальное состояние и составляют 8.5 - 20.5 мкмоль|л.

Нормальный уровень вещества в крови для мужчин:

  1. Норма общего билирубина: 3.5 - 17 (мкмоль|л);
  2. Норма прямого билирубина: 0.8 - 8 (мкмоль|л);
  3. Норма непрямого билирубина:< 16 (мкмоль|л).

Нормальный уровень вещества в крови для женщин:

  1. Норма общего билирубина: 3.3 - 17 (мкмоль|л);
  2. Норма прямого билирубина: 0.8 - 4.2 (мкмоль|л);
  3. Норма непрямого билирубина: 6.3 - 16.7 (мкмоль|л).

Повышенный показатель

Повышенный показатель

Чрезмерно высокий уровень билирубина зачастую фиксируется в тех ситуациях, когда процесс разрушения эритроцитов слишком разгоняется, что становится причиной образования первичного билиарного цирроза. Начинается развитие желчнокаменной болезни и прочих отклонений, препятствующих утилизации желчи из тела.

Существует явление под названием "гемологическая болезнь новорожденных". Оно заключается в том, что материнские антитела начинают воздействовать на эритроциты малыша, что также ведет к повышению билирубина в его теле. Помимо прочего, к такому результату может привести отравление грибами, краской или ацетоном, воздействие радиации, полученные в утробе заболевания и многое другое. Словом, зачастую причиной повышенного уровня билирубина служит всё, что провоцирует распад эритроцитов.

Признаки повышенного билирубина:

  • Ощущение общей слабости;
  • Пожелтение глазных яблок;
  • Провалы в памяти;
  • Кал приобретает белый цвет;
  • Ощущение горького привкуса во рту;
  • Зуд на коже;
  • Кожный покров приобретает желтый оттенок;
  • Увеличение печени в размерах;
  • Ощущение тяжести в области печени. 

Пониженный показатель

Пониженный показатель билирубина фиксируется в тех случаях, когда у больного наблюдается мочекаменная болезнь, воспалительные процессы, наличие кисты и прочих образований. Также он может свидетельствовать о сердечных заболеваниях, нарушениях в работе гормонов при лейкозе, об отравлении радиоактивным или химическим веществом и так далее.

Подводя итоги, можно отметить следующее:

  1. Нормой общего билирубина является показатель в 0 - 21 мкмоль|л. Таким должен быть его уровень при нормальном функционировании печени и остальных органов организма.
  2. Повышение общего билирубина может говорить о наличии заболеваний, связанных с печенью, а также о нарушении в работе желчевыводящих путей. Кроме того, повышенный показатель может свидетельствовать о наличии заболеваний крови и одного из видов анемии.
  3. Понижение общего билирубина не является столько критичным отклонением, однако может и иметь свои последствия.

Как нормализовать билирубин?

Чтобы привести содержание билирубина в крови к показателю нормы, необходимо всего лишь избегать употребления алкоголя, табака, а также исключить из жизни другие вредные привычки. Ещё одним крайне полезным решением будет составление здорового рациона. Правильное питание и умеренная физическая активность помогут быстро нормализовать билирубин. Исключением из правил являются случаи, когда человек страдает заболеванием почек и болезнями, связанными с сердечно-сосудистой системой или кровью.

Вопрос-ответ

Анализ на уровень билирубина могут сдать даже только что родившиеся младенцы. Процесс занимает всего несколько секунд, проводится анализ либо в верхней области грудины, либо в области чуть выше переносицы. 

После того как исследование направленное на выявление уровня билирубина было проведено, и результат показал высокий уровень вещества в крови, пациенту рекомендуется пройти несколько медицинских процедур. Например, инфузионную терапию. Она направлена на то, чтобы очистить организм от вредных веществ и токсинов. В некоторых случаях врачи проводят пациентам фототерапию. Такая процедура безопасна даже для малышей. Инфузионная терапия - это процесс облучения синими лампами, который способствует преобразованию непрямого билирубина в билирубин прямого типа. Также после получения подобного результата анализа рекомендуется пройти полное медицинское обследование. Как мы упоминали ранее, слишком высокий билирубин может свидетельствовать о наличии других опасных заболеваний, которые следует вовремя диагностировать.

Чаще всего доктора направляют пациентов на сдачу анализа в случаях, когда подозревают у них заболевания печени. Однако данное исследование является одним из базовых тестов, которые определяют исправность работы печени. 

Заключение

Билирубином называют один из биохимических маркеров, при помощи которого врачам удается следить за исправностью функционирования печени. Помимо этого, тот или иной показатель вещества может говорить о том, что человек страдает скрытыми заболеваниями. Вовремя проведенный анализ помогает выявить их и начать своевременное лечение.

Использованная литература

  1. Таболин В. А. Билирубин // Большая медицинская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1976. — Т. 3 : Беклемишев — Валидол. — 584 с. : ил.Гулькевич Ю. B. Билирубиновый инфаркт // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1976. — Т. 3 : Беклемишев — Валидол. — 584 с
  2. Ивашкин В. Т. Лекарственные поражения печени (клинические рекомендации для врачей) //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2019. – Т. 29. – No. 1. – С. 85-115.
  3. Клинические рекомендации Европейского общества по изучению печени по диагностике и лечению первичного билиарного холангита. – 2017.
  4. Сорокман Т. В., Попелюк А. М. В., Макарова Е. В. Синдром Жильбера: клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и лечение (Часть 2) //Здоровье ребенка. – 2017. – Т. 12. – No. 1.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8