Москва, ул. Пушкина д. 8
Популярное
Тромбокрит в крови

Кровь – это биологическая жидкость, выполняющая не только множество функций, но отражающая состояние организма. На ранних стадиях болезни, пока самочувствие пациента еще не изменилось, отклонения от нормы в гематологических тестах могут свидетельствовать о патологических процессах.

Тромбоциты (кровяные пластинки) – это самые маленькие клетки крови, не имеющие ядра и живущие в кровотоке 7-10 дней. Они появляются в месте «аварии» и образуют пробку, которая закрывает место повреждения. Получается, что главная функция «кровяных пластинок» – гемостаз (остановка кровопотери). Без этих форменных элементов, человек просто бы истек кровью и умер, даже если бы просто порезал палец ножом во время приготовления пищи.

Проблемы с кроветворением вызывают нехватку тромбоцитов (тромбоцитопению), что очень опасно, так как на фоне кровотечения возможен летальный исход. Если содержание этих компонентов слишком высоко, то такое состояние называют тромбоцитозом, а в кровотоке будут образовываться тромбы, которые начнут блокировать сосуды и приведут к сердечному приступу или инсульту.

Чтобы предотвратить развитие опасных осложнений, нужно периодически посещать доктора, а также сдавать лабораторные анализы. Исследование крови идеально подходит как для профилактики, так для и раннего выявления патологии, что, в свою очередь, всегда увеличивает шансы на успешное лечение.

Что такое тромбокрит

Анализ крови включает множество параметров, которые позволяют определить негативные процессы, происходящие в разных тканях и органах. Один из важных показателей – тромбокрит (PCT), который измеряется в процентах и отражает массовую долю тромбоцитов в цельной крови.

Любые отклонения расцениваются как нарушения в организме. Но, так или иначе, возможны погрешности, поскольку уровень тромбокрита меняется в течение суток, а также зависит от образа жизни, морального и физического состояния пациента.

Сложность анализа заключается в том, что «кровяные пластинки» могут склеиваться между собой – это называется агрегацией. Для предотвращения слипания клеток, в лаборатории используются анализаторы, которые вращают помещенную в них кровь.

Чтобы получились объективные данные о поведении тромбоцитов, применяется несколько индексов, а именно:

  • количество тромбоцитов (PLT);
  • диапазон распределения (PDW);
  • средний объем (MPV).

При комплексном анализе этих показателей можно получить информацию не только о количестве, но и о других характеристиках тромбоцитов в крови. Результаты исследования, как правило, интерпретирует терапевт или гематолог.

Для вычисления процентной концентрации используется следующая формула:

РСТ = MPV (средний объем тромбоцитов)* PLT (количество).

Оценка pct в анализе крови дает возможность спрогнозировать риски, связанные с системой кроветворения, и выстроить траекторию для возвращения к нормальному показателю.

Повышенное скопление тромбоцитов может свидетельствовать о гематологических заболеваниях, воспалительных процессах или других патологиях в организме. Как правило это вызывает проблемы со свертываемостью крови, что может привести к образованию тромбов.

Показания

Как лабораторный показатель, тромбокрит (в анализе «pct» – platelet crit) показывает процентное соотношение тромбоцитов, а также состояние системы кроветворения. При сбоях в кровообращении тромбоцитарная масса имеет тенденцию к повышению или понижению в крови.

Показаниями для сдачи анализа на тромбокрит могут служить:

  • подозрение на тромбоз или эмболию;
  • наличие тромбоцитоза, тромбофилии или тромбоцитопении;
  • антикоагулянтная и антиагрегантная терапия;
  • мониторинг состояния крови у пациентов, которые больны сахарным диабетом и гиперлипидемией;
  • хирургическое вмешательство, искусственная вентиляция легких или роды;
  • трансплантация органов и лечение иммунодепрессантами;
  • комплексное обследование на сердечно-сосудистые, иммунные, эндокринные или другие патологии.

Также уровень тромбокрита позволяет оценить риск развития тромбоэмболических осложнений при применении лекарств, влияющих на свертываемость крови.

Очень важно обращать внимание на уровень PCT при анализе крови, особенно если есть подозрения на следующие нарушения здоровья:

  • бактериальные инфекции;
  • вторичные инфекционные поражения, сопровождающиеся сепсисом;
  • осложнения, возникающие во время беременности;
  • гематологические заболевания.

При менингите, воспалении легких и другом поражении воспалительной этиологии, очень важно сопоставлять уровень тромбокрита с другими анализами крови. Своевременное обращение к врачу и контроль показателей крови помогут избежать опасных последствий, таких как кровоизлияния или тромбообразование.

Назначается данный анализ по показаниям, при постановке диагноза лечащим врачом, участковым терапевтом.

Подготовка к анализу

Когда тромбоциты покидают кровеносное русло, то они склонны к увеличению, что усложняет данную методику, поэтому очень важен правильный забор и хранение материала. Как правило, процедура включает в себя взятие образца крови из вены, а подсчет осуществляет автоматический анализатор. Направление на анализ выписывает врач.

При этом за сутки до обследования следовать следующим рекомендациям:

  • исключить прием жирной пищи;
  • отказаться от физических нагрузок;
  • прием лекарственных препаратов согласовать с врачом (например, если пациент принимает антикоагулянты или глюкокортикоиды);
  • отказаться от тяжелых физических нагрузок;
  • не употреблять алкогольные напитки;
  • прекратить прием еды и сладкой воды за 8-10 часов до процедуры, в противном случае данные будут искажены;
  • за час до забора крови не курить;
  • избегать физического и психоэмоционального напряжения (например, не заниматься перестановкой крупногабаритной мебели, тренировками, быстрым подъемом по лестнице и так далее).

Нужно учитывать, что показания актуальны до 9 утра. Также в период менструации и в течение 7 дней после нее результат может быть недостоверным.

Норма

Тромбокрит в норме от 0.12% до 0.4%, причем его нижний диапазон равен 0.12-0.15%, а верхний — 0.28-0.40%. Но некоторые естественные факторы, которые могут внести коррективы в анализ:

  • физическая нагрузка;
  • стресс;
  • жирная пища;
  • алкоголь;
  • прием лекарственных средств;
  • курение;
  • беременность;
  • менструация и так далее.

В случае отклонений от нормы нужно сдать анализы повторно.

Снижение или повышение уровня pct часто связано с различными патологическими процессами, развивающимися в организме человека. Нарушения вызывают формирование тромбов, которые мешают нормальному кровотоку в здоровых сосудах. Их закупорка является причиной возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний (например, инсультов и инфарктов).

Высокий или низкий уровень pct проявляется следующими отклонениями:

  • проблемы с остановкой кровотечения из небольшой раны;
  • чрезмерные или длительные менструации;
  • появление синяков без очевидной причины;
  • постоянные кровотечения из носа, рта или прямой кишки;
  • кровь в моче и фекалиях;
  • патологическая слабость;
  • хронические головные боли.

В целях исключения повышенных показателей следует вести подвижный образ жизни, так как это улучшает кровообращение, препятствует возникновению сгустков крови. В рацион питания включать больше растительной пищи, не допускать обезвоживания организма: с нехваткой жидкости повышается вязкость крови.

Тромбоциты являются важным звеном в осуществлении первичного гемостаза в кровотоке Если в организме есть сбои в работе каких-то систем, то возможно появление кровотечений или тромбозов. Поэтому не стоит отказываться от помощи квалифицированных специалистов, прохождения плановых обследований.

Норма у мужчин

Референсные значения примерно одинаковы как у взрослых людей, так и у детей. Они лишь немного возрастают по мере взросления, что можно увидеть в таблице.

Возраст Референсные значения, %
18-44 года 0,16-0,41
45-64 года 0,17-0,42
65 лет и старше 0,18-0,43

Однако есть так называемые физиологические колебания, которые независимо от возраста и пола, влияют тромбокрит. Например, если человек занимается спортом или его работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, тромбокрит может повышаться в 2 раза выше нормы. А ночью, весной и осенью концентрация тромбоцитов уменьшается, что приводит к снижению РСТ на 10-12%.

Норма у женщин

Возраст Референсные значения, %
18-44 года 0,12-0,36
45-64 года 0,13-0,37
65 лет и старше 0,14-0,38

Часто бывает, что тромбокрит повышен у женщин из-за плохо подобранных гормональных контрацептивов, так как у них отмечается высокая агрегация тромбоцитов. В таком случае противозачаточные средства отменяют.

Во время беременности женский организм пытается защитить плод от тромбозов, поэтому уровень PCT может снизиться на 50%. Но при этом появляется склонность кровотечениям.

Норма у детей

У детей, как правило, повышение PCT встречается после ОРЗ, ОРВИ или глистной инвазии.

Возраст Референсные значения, %
Новорожденные 0,15-0,35
1-3 месяца 0,2-0,42
4-6 месяцев 0,22-0,4
7-12 месяцев 0,25-0,4
1-5 лет 0,28-0,4
6-15 лет 0,31-0,4

Снижение уровня тромбокрита является одним из признаков недостаточного веса у новорожденного ребенка. В таких ситуациях для младенца назначается специальная терапия, направленная на предупреждение анемии.

Синяки на коже могут свидетельствовать о проблемах с тромбокритом. Наличие гематом и кровоизлияний в областях, не подвергаемых травмам, может быть связано с повреждением капилляров. Для исправления ситуации тромбоциты блокируют поврежденные участки на сосудистой стенке. Систематические гематомы указывают на то, что кровеносные клетки не справляются со своими функциями в связи с их недостаточным количеством.

Тромбокрит повышен

Если тромбокрит повышен, то это говорит о большом скоплении тромбоцитов, что приводит к увеличению вязкости крови. Высокий уровень тромбоцитов может спровоцировать инфаркт, тромбоз или тромбоэмболию. Как правило, повышенные показатели тромбоцитарных индексов свидетельствуют о наличии различных хронических и острых состояний, таких как:

  • туберкулез;
  • железодефицитная анемия;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • патологии системы кроветворения;
  • сахарный диабет в фазе декомпенсации или частичного контроля;
  • бактериальные, грибковые или вирусные инфекции;
  • некроз тканей (гангрена, флегмона);
  • панкреатит;
  • белковая недостаточность;
  • остеомиелит;
  • атеросклероз сосудов нижних конечностей и головного мозга;
  • воспаление кишечника, язвенный колит;
  • предынсультное и предынфарктное состояние;
  • аутоиммунные заболевания в фазе обострения (артрит, ревматизм и т.д.).

Наркотические вещества, алкоголь и курение тоже способствуют повышению уровня тромбокрита.

Послеоперационный период, получение травм и переломов различной этиологии стимулируют синтез тромбоцитарной массы, так как включаются защитные механизмы организма. Но это временная реакция, в ходе которой тромбоциты участвуют в процессе свертывания крови. Именно процесс тромбообразования препятствует массивным кровопотерям, которые могут привести к тяжелым последствиям или летальному исходу.

Повышенный уровень pct наблюдается у людей преклонного возраста. Связано это и возрастными изменениями, происходящими в организме, и с активизацией хронических заболеваний.

Таким образом, повышенные показатели тромбоцитарных индексов могут свидетельствовать о наличии различных острых и хронических состояний и требуют обследования и надлежащего лечения.

Пониженный тромбокрит

Как правило, тромбокрит понижен при таких расстройствах организма, как:

  • злокачественные заболевания крови;
  • мегалобластная, апластическая анемия;
  • системная красная волчанка;
  • гиповитаминоз;
  • прием лекарственных препаратов (например, цитостатики, антибиотики);
  • аллергические реакции (в фазе обострения);
  • отравление;
  • поражения костного мозга;
  • почечная и печеночная недостаточность на запущенных стадиях.

Сниженный показатель является сигналом того, что в организме идет активный процесс разрушения тромбоцитов. Между тем они играют ключевую роль в остановке кровотечения – «заделывают» повреждения в стенке сосудов.

Как нормализовать показатель

Значение PCT зависит от размеров тромбоцитов, вырабатываемых организмом человека, образа жизни, состояния здоровья и от других факторов. Вот несколько способов для нормализации тромбокрита:

  • Вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя и курения, нормализовать сон и не заниматься травмоопасными видами спорта;
  • Пить витамины или есть продукты, обогащенные железом, фолиевой кислотой, витаминами A, C и B12;
  • Нужно избегать стресса и психологической напряженности, не переутомляться;
  • Рекомендуется употреблять больше зеленых овощей, бобовых, фруктов, рыбу, петрушку, укроп и миндаль;
  • Заниматься своевременным лечение любых заболеваний, нарушающих свертываемость (например, анемия, гипотиреоз, диабет);
  • Употреблять достаточный объем жидкости, чтобы избежать обезвоживания и снижения объема крови;
  • Отказаться от медикаментов, которые могут негативно воздействовать на свертывание крови (антибиотики, антидепрессанты, контрацептивы и так далее).

Расшифровка анализа на тромбоциты

Анализы крови часто включают показатель PCT(тромбокрит) – процентное содержание тромбоцитов в крови. Тромбоциты, также известные как кровяные пластинки, которые синтезируются в костном мозге. Их главной функцией является предотвращение кровотечений при повреждении сосудов. Этот процесс достигается за счет формирования сгустка, который помогает перекрыть поврежденный участок сосуда. Использование показателя PCT позволяет оценить эффективность таких процессов и определить наличие проблем с системой свертывания крови.

Как правило, тромбокрит проверяют вместе с общим анализом крови (ОАК). Однако, проводить оценку только этого показателя не имеет смысла, поскольку он неинформативен без других маркеров. Чтобы получить достоверную информацию о состоянии здоровья пациента врачи оценивают все лабораторные данные.

Измерение уровня тромбокрита является признаком следующих заболеваний:

  • Сердечно-сосудистой системы;
  • Центральной нервной системы, головного мозга;
  • Системы иммунитета;
  • Почек, мочевыделительного тракта;
  • Кроветворной системы.

Тромбокрит – показатель, позволяющий врачу оценить свертываемость крови и ее скорость. Благодаря этому анализу можно выявить гипокоагуляцию (пониженную свертываемость) или, наоборот, гиперкоагуляцию (чрезмерно высокую свертываемость), что может привести к тромбообразованию. Но, для установления точной причины патологического состояния, могут понадобиться дополнительные исследования.

Изменение уровня тромбоцитов в крови не дает возможности поставить конкретный диагноз. В случае несоответствия значения этого показателя норме, данные о других параметрах также должны быть проанализированы. Если выявлены серьезные отклонения, пациенту может потребоваться дополнительное обследование, включающее различные анализы и процедуры аппаратной диагностики, такие как УЗИ, МРТ, КТ и другие.

Важно понимать, что нормальные значения могут незначительно варьировать у разных лабораторий, в зависимости от используемых методик и оборудования. Поэтому при интерпретации результатов анализа необходимо учитывать референтные значения, указанные в конкретной лаборатории.

При расшифровке анализа принимаются во внимание и другие результаты обследования:

  • уровень лейкоцитов;
  • время свертывания и длительность кровотечения (ВСК и ДК);
  • содержание гемоглобина;
  • фибриноген;
  • протромбиновый индекс (ПТИ);
  • количество эритроцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов, моноцитов;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ);
  • активированное частичное тромбопластиновое и тромбиновое время (АЧТВ).

При сдаче анализа на тромбокрит лучше всего выбирать проверенную и лицензированную клинику, которая используют современное оборудование, соблюдает технику сбора и хранения материала. Это поможет получить точный результат и избежать ошибок.

В случае получения результатов с отклонениями от нормы следует обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам. Самостоятельный подбор лекарственных препаратов и самолечение могут привести к тяжелым последствиям. Четкое следование рекомендациям врача поможет скорректировать отклонения от нормы.

Список литературы

  1. Клочко В. А., Кривенко Н. Н. Клинико-диагностическое значение тромбокрита в гемостазе // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2012. — № 6. — С. 148—150.
  2. Лучанова О. Л., Баклановская Н. В. Эффективность использования тромбокрита и D-dimer в оценке риска тромбоза у пациентов с фибрилляцией предсердий // Кардиология в Беларуси. — 2017. — Т. 7. — № 2. — С. 59—64.
  3. Кольцова Н. Н., Никонов И. В. Тромбокрит и его значение в клинической практике // Клиническая лабораторная диагностика. — 2015. — Т. 60. — № 12. — С. 745—752.
  4. Софронова Е. А., Короткова Н. А., Моисеева О. М. Тромбокрит — новый параметр гемостаза // Врач. — 2014. — № 8(63). — С. 32—35.
  5. Белоусова Е. Ю., Бурова С. А. Тромбокрит как показатель функционального состояния тромбоцитов у больных с хроническими заболеваниями легких // Бюллетень научной и прикладной информации. — 2014. — № 12(298).
  6. Макаров А. В., Козлова Е. Б. Тромбокрит в диагностике и оценке риска тромбоза // Акушерство, гинекология и репродукция. — 2015. — Т. 9. — № 2. — С. 97—100.
  7. Овечкина Е. Н., Лисицын А. Ю., Шрамко Д. Ю. и др. Тромбокрит: научные и практические аспекты // Медицинский анализ. — 2013. — Т. 17. — № 2. — С. 84—89.
  8. Кашевская Л. П., Абдулаева Г. Г., Щербакова Л. В. и др. Тромбокрит как инструмент мониторинга целостности гемостаза при геморрагических осложнениях // Инновационные технологии в медицине. — 2016. — № 1(7). — С. 28—31.
  9. Моргунов Л. Ю., Дементьева М. В., Анушко Е. А. и др. Возможности тромбокрита в комплексном анализе гемостаза // Школа научного молодежи. — 2018. — № 4(46). — С. 476—481.
  10. Барыкина Е. Н. Тромбокрит – новые возможности в оценке состояния гемостаза // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Медицина». — 2015. — № 3(27). — С. 31—34.
  11. Костюк О. А., Костюк Е. В., Гарбузенко Д. В. и др. Клиническое значение тромбокрита у больных с сосудистыми заболеваниями // Здоровье. Медицинский журнал. — 2020. — Т. 3. — С. 31—35.
  12. Шабанова Е. Б., Гатчина И. Ю. Оценка риска тромбоза на основе тромбокрита // Медицинский вестник. — 2018. — Т. 22. — № 2. — С. 102—106.
Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8