Москва, ул. Пушкина д. 8

Мази от шрамов и рубцов

Популярное

Написано 10.05.2023 в 23:44. Редактировалось 05.03.2024 в 21:44.

Проверено экспертом 28.02.2024 в 12:35.

Мази от шрамов и рубцов

Рубец представляет собой участок фиброзной ткани, замещающий нормальную структуру кожи после перенесенных в данной области травм. Шрам может стать исходом механического повреждения, воспалительного процесса, термического поражения и прочих внешних факторов. Размеры, величину, форму и прочие характеристики определяет причина формирования фиброза. Так, рубец может быть небольшим, локализоваться на закрытых участках тела, а может быть и огромным на лице, руках. Соответственно, не причинять никакого дискомфорта или приводить к значимым нарушениям социальной жизни пациента. 

Избавиться от косметического дефекта можно 2 способами: прибегнуть к косметологическим процедурам: лазер, радио-, криотерапия или приобрести лекарственные средства (в том числе мази от шрамов и рубцов) для наружного применения. 

Лучшие средства от шрамов и рубцов

Фармацевтическая промышленность предлагает достаточно большой перечень препаратов для устранения косметических дефектов. Однако, чтобы получить заметный эффект, выбранный медикамент нужно будет использовать регулярно, в течении достаточно большого периода времени. В некоторых случаях, курс лечения может достигать даже года.

Максимальную эффективность подобные препараты демонстрируют на этапе созревания рубца. Первые результаты от использования можно заметить через пару месяцев регулярного нанесения. Однако выпускаются медикаменты с различными составами, которые подходят не только для свежих, но и для застарелых повреждений. Вот несколько примеров лучших препаратов от шрамов: 

Дерматикс

Дерматикс ультра - прозрачный гель для местного применения, основу которого составляют органические и неорганические соединения кремния. Препарат разглаживает, выравнивает, смягчает рубцы, снижает интенсивность их пигментации. Назначается медикамент и для уменьшения болевого синдрома, жжения и других неприятных ощущений в момент заживления раны. Дополнительно Дерматикс ультра применяется для предотвращения образования новых шрамов.

Способ применения: наносится гель на предварительно очищенную кожу, тонким слоем, 2 раза в сутки. После использования следует подождать 4-5 минут до полного высыхания субстанции. Дискомфорта применение медикамента не вызывает. Максимальную эффективность Дерматикс демонстрирует на начальной стадии образования дефекта.

Побочных эффектов у медикамента нет. Использовать для открытых ран запрещено. Также необходимо избегать попадания состава на слизистые оболочки.

Камелокс гель

Основным действующим веществом геля от шрамов Камелокс является аллантоин. Это вещество еще в древние времена использовалось для ускорения заживления ран. Активный компонент удерживает влагу, улучшает кровообращение кожи, способствует регенерации тканей и разрушению фиброзной ткани. Также препарат увеличивает синтез коллагена, повышая эластичность кожи, ограничивая скорость синтеза клеток рубца, фибробластов. 

Как результат, шрамы разглаживаются и смягчаются, восстанавливается естественный цвет в данной области. Кроме того, уменьшаются неприятные ощущения и зуд, снижается интенсивность покраснения. 

Из противопоказаний к приенению Камелокса следует выделить аллергию на компоненты препарата, не применяется крем на открытых ранах.

Контрактубекс

Также выпускается в форме геля. Основу медикамента составляют жидкий экстракт луковиц Allium сера, гепарин и аллантоин. Действие препарата направлено на уменьшение интенсивности воспалительного процесса, размягчение соединительной ткани, снижение темпов пролиферации фибробластов. Входящий в состав Контрактубекса экстракт лука дополнительно оказывает бактерицидное действие. Все это стимулирует заживление раны первичным натяжением, препятствует формированию рубца. 

Способ применения: Гель следует наносить на поражённую область 2-3 раза в день, тонким слоем. Длительность курса лечения зависит от многих факторов, включая время, которое прошло с момента образования шрама. 

Противопоказанием к применению препарата является непереносимость его компонентов. Не рекомендуется использовать Контрактубекс в период беременности и лактации, детям в возрасте до года.

Карипаин Scar

Карипаин Scar представляет собой ферментный гель, основу которого составляют коллагеназа, папаин, нейрофенс, экстракт лука и тизоль. Первые 2 из перечисленных компонентов размягчают рубцовую ткань, уменьшают ее плотность. Нейрофенс уменьшает боль, отек, зуд кожи после заживления раны. Экстракт лука оказывает бактерицидное действие, препятствует образованию рубцовой ткани, в тизоль способствует проникновению всех перечисленных составляющих в глубокие слои рубцовой ткани. 

Использовать гель можно для любых шрамов, вне зависимости от причины их появления и давности, применяется медикамент и для устранения растяжек, стрий после родов, спаек различного происхождения. Начинать наносить средство разрешено уже спустя 2 недели после заживления первичных ран. Использовать следует по 2-3 раза в день, втирать в поражённую область до полного впитывания. 

Побочных эффектов у Карипаин Scar практически нет, из относительных противопоказаний следует выделить детский возраст. Не рекомендуется средство и женщинам в период беременности и лактации. 

Ферменкол

Основу лекарственного средства Ферменкол составляет комплекс ферментов коллагеназ. Активные компоненты препарата комплексно воздействуют на рубцовую ткань, способствуют: 

  • Выравниванию рельефа и цвета кожи
  • Исчезновению зуда, дискомфорта. 
  • Повышению эластичности шрама
  • Уменьшению темпа образования рубца
  • Уменьшению “грубости” фиброзной ткани. 

Применяются Ферменкол для коррекции и профилактики гипертрофических, келлоидных рубцов после операций, ран, ожогов, в комплексной терапии контрактур при болезни Дюпюитрена. 

Продукт наносится на пораженный участок кожи тонким слоем. Для достижения наилучшего эффекта, рекомендуется сочетать использование препарата с физиотерапевтической процедурой. К примеру, фонофорезом, аппликациями. Это позволит активным компонентам состава проникнуть глубже в ткани, добиться, как следствие, лучшего эффекта. 

Начинать использовать средство допустимо через несколько недель, после заживления раны. Если планируется использовать Ферменкол, для устранения рубцов, возникших после удаления новообразований злокачественного характера, использование средства рекомендуется дополнительно согласовать с онкологом.


Кело-коут гель

Кело-коут - гель на основе силикона, основу которого составляют полисилоксан и диоксид кремния. В соответствии с Международными клиническими рекомендациями препарат является первой линией лечения гипертрофических и келоидных рубцов, активно используется для профилактики таковых. 

Эффекты лекарственного средства: 

  • Улучшает эстетичность рубцов. 
  • Образует защитный барьер на коже, что защищает структуру от различного рода внешнего воздействия. 
  • Нормализует синтез коллагена. 
  • Поддерживает адекватный водно-электролитный баланс. 

Применяется гель для устранения рубцов местно, наносится тонким слоем на поражённый участок кожи 2 раза в день. Далее следует дать препарату высохнуть. 

Продолжительность применения медикамента составляет 60-90 дней. Возможно использование в течение более длительного периода времени, если пациент субъективно отмечает улучшение состояния. 

Противопоказанием к применению препарата является высокая чувствительность к компонентам состава. Также запрещено наносить гель на открытую рану, не допускать попадания на слизистые оболочки.


Келофибраза

Келофибраза - крем от шрамов и рубцов для устранения келоидных, послеоперационных рубцов различной этиологии, основными действующими средствами которого являются мочевина, гепарин натрия и D-камфора. 

Первый из перечисленных компонентов нормализует водно-электролитный баланс области фиброзной ткани, способствует рассасыванию рубца. Гепарин усиливает кровоснабжение, оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Камфора подавляет воспаление собственно в рубцовых тканях. 

Средство необходимо наносить достаточно плотным слоем на поврежденную область несколько раз в день. Курс может продлиться от пары недель до полугода в зависимости от состояния повреждения. Наибольшее время занимает устранение швов после проведенного оперативного вмешательства.

Побочных эффектов у медикамента практически нет. Противопоказаний также немного: не рекомендуется использовать лекарственное средство у детей до года, на открытых ранах. 

Скарсгард

Одним из наиболее эффективных средств для лечения рубцовых поражений кожи является жидкий крем ScarGuard. Основу такового составляют гидрокортизон, витамин Е и силикон. 

Гидрокортизон - кортикостероид. Отличается местным противовоспалительным действием, снижает темп размножения клеток, уменьшает жжение, отек тканей. 

Витамин Е. Стимулирует кровообращение в фиброзной ткани, усиливает питание таковой. Как результат, рубец размягчается, становится светлее. 

Силикон. Этот компонент формирует на пораженной коже герметичную давящую повязку, которая облегчает проникновение в орган других составляющих мази.

Жидкость наносится на поврежденную область специальной кисточкой несколько раз в сутки, образуя на поверхности защитную пленку. Курс лечения, в среднем, длится 2-3 месяца. 

Препарат имеет немало противопоказаний, в связи с чем перед приобретением следует обязательно ознакомиться с инструкцией. Побочных эффектов у ScarGuard практически нет. 

Имофераза

Имофераза - косметическое средство для ухода за кожей после образования рубцов, основу которого составляет фермент гиуалуронидаза. 

Активный компонент медикамента: 

  • Улучшает эстетичность рубца. 
  • Повышает его эластичность. 
  • Уменьшает покраснение, изменение цвета шрама. 
  • Восстанавливает защитную функцию кожи. 
  • Поддерживает водно-электролитный баланс кожи. 
  • Снижает интенсивность дискомфорта в области рубца. 

При начале применения медикамента сразу после первичного заживления раны рубец и вовсе не образуется. 

Способ применения: крем наносится на поражённую кожу тонким слоем, 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Эффект можно заметить уже спустя 3-4 недели регулярного применения. 

Побочных эффектов у медикамента практически нет. Их противопоказаний следует выделить лишь повышенную чувствительность к компонентам лекарственного средства. 

Клирвин

Клирвин - средство на основе натуральных компонентов для лечения различных несовершенств кожи. Из числа активных ингредиентов крема можно выделить:

  • Сандал. Защищает кожу от патогенов, способствует быстрому заживлению ран. 
  • Алоэ. Увлажняет кожу, усиливает действие Сандала. 
  • Болотный аир. Стимулирует синтез коллагена, участвующих в регенерации кожи аминокислот. 
  • Куркума уменьшает гиперпигментацию, смягчает и разглаживает неровности кожи.
  • Морена. Нормализует водно-электролитный баланс кожи, ввиду чего внешний вид рубца улучшается. 

Наносить крем необходимо местно, на пораженный участок кожи несколько раз в день. 

Побочных эффектов у медикамента нет. Из противопоказаний следует выделить лишь реакцию гиперчувствительности на компоненты препарата. Отпускается медикамент из аптек без рецепта врача. 

Причины образования шрамов

Как уже выше упоминалось, формирование рубца - это результат травмирования кожных покровов ввиду механического их повреждения, последствий хирургического вмешательства, ожогов, химических поражений и даже результат, угревой сыпи. Причина образования фиброза определяет скорость формирования изменений, ответ таковых на проводимую терапию.

На скорость заживления, вид фиброзной ткани, выраженность рубца влияют следующие факторы:

  • Протекание инфекционного или воспалительного процесса гнойного характера;
  • Особенности кровоснабжения;
  • Направление ран, их глубина;
  • Наличие синяков, гематом вблизи раны;
  • Особенности наложения швов, их количество и качество.

Отдельно следует выделить определенные для каждого пациента факторы, обусловленные его индивидуальными особенностями: 

  • С возрастом снижается синтез коллагена и эластина. Следовательно, чем старше пациент, тем медленнее обновляется и регенерируется кожа. 
  • На рубцевание влияет состояние иммунной системы. Если у человека есть иммунодефицит, с большой долей вероятности в ране сформируется воспалительный процесс. Внешний вид рубца в этом случае станет значительно хуже. 
  • При нехватке витаминов кожа становится сухой, обезвоженной, менее эластичной. Темпы регенерации значительно уменьшаются;
  • Наличие некоторых хронических заболеваний негативно сказывается на обновлении эпителия и скорости заживления ран;
  • Прием некоторых лекарственных средств, в частности стероидных препаратов, также негативно влияет на состояние соединительной ткани, и выработку коллагена.

Кроме всего прочего, следует сказать, что у некоторых пациентов есть генетическая предрасположенность к формированию келоидных рубцов. 

Возможно ли полностью избавиться от шрамов и рубцов?

Шрам представляет собой последствие от заживления повреждения кожи. Это процесс состоит из нескольких стадий:

  • Сначала на поверхности ранки появляется корочка. Внутри полости образуется грануляционная ткань;
  • Постепенно под корочкой начинает вырабатываться коллаген;
  • Коллагенновые клетки приступают к активному делению. Это приводит к тому, что шрам начинает возвышаться над остальной поверхностью кожи и становится похож на бугорок. Данный этап наиболее длительный и занимает около нескольких месяцев;
  • Параллельно начинается увеличение количество кровеносных капилляров. Именно поэтому рубец приобретает красный оттенок;
  • На завершающем этапе происходит разрушения избыточного коллагена. Шрам становится меньше по размеру, более мягким, бледным.

Чем раньше после полного заживления тканей начать применять меры борьбы с рубцами, тем выше вероятность, что повреждение полностью пройдет или станет максимально незаметным.

Кремы от шрамов помогают справиться с подобной проблемой. Однако, если дефект застарелый, то возможно полностью избавиться от него не удастся. Поэтому важно начинать устранять рубец на этапе заживления. Специальные препараты можно комбинировать с массажем. Это повысит эффективность процедур и сократит разрастание тканей шрама.

Как подобрать средство?

При выборе средства от шрамов необходимо учитывать несколько параметров. В первую очередь нужно помнить, какими свойствами должен обладать выбранный продукт. Среди них:

  • Предотвращение появления воспалительного процесса или его устранение;
  • Поддержание водного баланса в эпидермисе;
  • Ускорение процесса регенерации клеток;
  • Очищение поврежденного участка, его осветление;
  • Повышение эластичности и упругости кожи.

Дополнительно нужно ознакомиться с составом средства. Чтобы исключить проявление аллергической реакции, рекомендуется сначала опробовать препарат на небольшом участке кожи. Полезными компонентами являются:

  • Гепарин, восстанавливающий эпидермис, увлажняя и смягчая его;
  • Пантенол и аллантоин, снижающие болевые ощущения, ускоряющие заживление раны;
  • Коллаген, эластин, положительно влияющие на упругость кожи;
  • Гиалуроновая кислота поддерживает нужный водный баланс;
  • Мочевина, способствующая рассасыванию застарелых шрамов;
  • Силикон, защищающий от повреждений.

При выборе также необходимо учитывать следующие особенности:

  • Средство должно соответствовать возрасту шрама, его типу и причине появления;
  • Обязательное наличие в составе увлажняющих ингредиентов, а также тех, что снимают воспаление и улучшают регенерацию клеток.

Перед использованием выбранного препарата рекомендуется проконсультироваться с доктором. Лучше выбирать препараты с натуральными компонентами.

Вопрос-ответ

✅ Помогают ли мази от старых шрамов?

Необходимо понимать, что избавиться от полностью загрубевшей соединительной ткани только при помощи крема не получится. Такие средства обладают высокой эффективностью на ранней стадии появления шрама. Если рубец застарелый, мази помогут улучшить его состояние, внешний вид. Но чтобы полностью избавиться от него, придется сочетать наружные средства с другими методами лечения, вроде физиотерапии, специального лазера.

✅ Помогают ли народные средства?

Безусловно, различные домашние рецепты могут улучшить ситуацию. Однако, существенно такие средства вряд ли повлияют на шрам. Лучше обратиться к препаратам с богатым составом, действие которых направлено именно на устранение рубцов.

✅ Можно ли использовать несколько мазей одновременно?

Комбинировать наружные средства не рекомендуется. Кремы и гели могут вступать друг с другом в реакцию, что приведет к нежелательным последствиям, в том числе ухудшению состояния раны. Сочетать допустимо лишь разные методики борьбы с рубцами. Например, наружные средства и массаж, косметические процедуры.

✅ Когда стоит отказаться от борьбы со шрамами в домашних условиях?

Отмечалось, что при выборе подходящей мази предварительно нужно проконсультироваться с доктором. Отказаться от домашнего лечения следует, если состояние рубца и кожи вокруг него меняется в худшую сторону. Например, усиления отека, раздражения. Дополнительно прекратить использовать мазь стоит при появлении экземы и прочих кожных патологий. Изменение цвета проблемной зоны, сильное проявление сосудов должны стать поводом обращения к врачу.

✅ Почему рубец долго заживает?

На состояние раны и шрама влияет множество факторов. Состояние тканей сказывается на скорости заживления. Наличие воспаления, нагноения замедляют процесс избавления от рубцов. Дополнительно на регенерации сказывается состояние иммунитета, наличие хронических заболеваний.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8