Москва, ул. Пушкина д. 8

Мази от аллергии

Популярное
Мази от аллергии

Аллергическая реакция часто возникает неожиданно. Особенно сложны случаи, когда аллерген еще не установлен. Симптомы состояния достаточно неприятные. В зависимости от типа аллергии, реакция проявляется насморком, чиханием. В некоторых случаях затрагиваются кожные покровы. Они отекают, краснеют, начинают шелушиться и сильно чесаться. Это не только доставляет неприятные ощущения, но и выглядит некрасиво.

Аллергия является повышенной чувствительностью организма к определенному веществу. Когда у человека происходит контакт с аллергеном, следует иммунный ответ. Для облегчения состояния выпускаются специальные препараты. Они помогают избавиться от неприятных симптомов, убрать пятна, шелушение, снимают зуд. Пациентам предлагается широкий выбор средств, включая мази от аллергии на коже.

Лучшие мази от аллергии на коже

Отмечалось, что выбор противоаллергенных средств достаточно широкий. Они выпускаются в различных формах, включая:

  • Мази от аллергии;
  • Антигистаминные таблетки;
  • Антибактериальные кремы от аллергии наружного действия.

Подходящий тип и форму средства необходимо выбирать с учетом тяжести аллергической реакции, возраста пациента и его общего состояния. И стоит выделить несколько лучших мазей против аллергии и других средств, облегчающих состояние.

Мазь Адвантан

Это препарат нового поколения, обладающий щадящим действием. Средство относится к гормональным. Его можно использовать на протяжении максимум 3 месяцев взрослым и не более 4 недель детям. Особенностью является низкая вероятность проявления побочных эффектов. Мазь переносится большинством пациентов хорошо.

Препарат помогает справиться с отечностью, зудом, покраснением, раздражением и болевыми ощущениями в пораженной зоне. Важно, что можно использовать эту мазь от аллергии на лице. Она подходит для чувствительной кожи. Но в этом случае применять ее разрешено не дольше недели.

Использование простое. Достаточно ежедневно наносить препарат тонким слоем на воспаленные участки. Среди противопоказаний:

  • Наличие вирусного заболевания, вроде ветрянки, лишая;
  • Симптомы периорального дерматита в области использования;
  • Возраст ребенка до 4 месяцев;
  • Повышенная чувствительность к ингредиентам в составе.

Цинковая мазь

Достаточно эффективное средство, которое отличается бюджетной стоимостью. Действующим веществом является цинка оксид, вспомогательным ингредиентом выступает вазелин. Состав у препарата максимально простой. Мазь относится к негормональным. Она не только снимает воспаление, но и подсушивает мокнущие зоны. Также обладает антисептическим эффектом и обеспечивает коже дополнительную защиту от воздействия внешних факторов.

Мазь наносится на поврежденный участок тонким слоем. Если на коже есть трещины или появилась корочка, то предварительно обрабатывают эту область антисептическим средством. Мазь можно использовать несколько раз в сутки. Не рекомендуется ее применять, если есть признаки наличия дополнительной инфекции. Также может оставлять следы на одежде. Важно аккуратно использовать препарат. Вещество часто пересушивает эпидермис, что может усилить зуд и покраснение.

Левомеколь

Это антибактериальная мазь, которая также отличается достаточно бюджетной стоимостью. Подобные средства назначаются, если помимо аллергии также присутствуют признаки воспалительного процесса. Это могут быть высыпания гнойного характера, появление пузырьков, повышение температуры, как всего тела, так и местно. Антибактериальные средства в данном случае обязательны, без них лечение эффективным не будет.

Левомеколь позволяет вытянуть гной, уменьшить воспалительный процесс и ускорить регенерацию эпидермиса. Средство используется для небольшой пораженной зоны. Необходимо нанести препарат сначала на бинт, а затем его фиксируют на волдырях. Сделанную повязку нужно менять примерно каждые 10 часов. Лечение не должно превышать 7 дней. Важно, что противопоказанием к Левомеколю является наличие экземы, дерматита грибковой природы, псориаза.

Супрастин

Лекарство, относящееся к первому поколению. Подходит для купирования любого типа аллергии. Именно его используют, если требуется оказать пациенту неотложную помощь. Важно, что не происходит накопления препарата в крови. Благодаря этому пациент защищен от передозировки. Действовать средство начинает быстро, однако, эффект длится не долго. Как правило, Супрастин сочетается с другими противоаллергенными препаратами, чтобы продлить положительный эффект.

Действующим веществом является хлоропирамин, который полностью выводится из организма почками. Однако, лекарство усиливает сонливость. Также стоит отметить, что препарат обладает противорвотным и противоукачивающим эффектами.

Супрастин не подходит для женщин, которые вынашивают ребенка или кормят грудью. Детям можно давать только тем, кто старше. Среди противопоказаний также острые приступы бронхиальной астмы.

Кларитин

Основным веществом в данном случаев выступает лоратадин. Эффект проявляется уже через полчаса после приема. Действие лекарства продолжается около суток. Оно подходит для всех возрастов. Назначается детям старше одного года и пожилым пациентам. Для удобства выпускается детская форма Кларитина в виде сиропа.

Преимуществами средства является отсутствие сонливости. Не происходит угнетения функций нервной системы. Оно не влияет на концентрацию внимания. Эффективно справляется с аллергической реакцией. Способствует уменьшению зуда, снятию отечности и избавлению от покраснений.

Однако, стоимость препарата довольно высокая. К тому же, он оказывает влияние на состояние почек. Выпускается в форме таблеток и сиропа. Его не стоит принимать в период беременности, грудного кормления и при тяжелых патологиях печени.

Эриус

Эффективный препарат третьего поколения. Основным компонентом является дезлоратадин. Средство отличается быстрым действием. Оно позволяет сократить проявление сыпи на коже, облегчить зуд и избавляет от ринита. Его можно считать одним из наиболее эффективных антигистаминных лекарств. Однако, отличается довольно высокой стоимостью.

Важной особенностью является отсутствие привыкания. Поэтому средство можно использовать на протяжении полугода регулярно, не делая перерывов. Допустимо применение курсом. Благодаря этому проявление аллергии устраняется на долгий срок.

Препарат полностью безопасен. Передозировка исключена. Подходит для детей в возрасте от года. Однако, иногда проявляются побочные эффекты в виде тошноты, тахикардии, рвоты, головной боли. Противопоказано использовать препарат тем, кто страдает от сахарного диабета, патологии почек. Также лекарство не подходит женщинам, вынашивающим ребенка, кормящим грудью.

Фенистил

Средство второго поколения, отличающееся менее выраженным эффектом, но более длительным сроком действия. Его можно использовать не только при кожных аллергиях, но и реакции на продукты, медикаменты.

Преимуществом Фенистила является то, что средство купирует неприятные проявления аллергической реакции, не позволяя ей развиться и распространиться в полную силу, даже когда наблюдается высокая концентрация гистамина в организме.

Средство выпускается в различных формах, включая таблетки, раствор, мази, гели от аллергии. Это повышает удобство его использования. Однако, его нужно с осторожностью принимать детям, а также женщинам, которые вынашивают ребенка, кормят грудью. Нельзя сочетать с алкогольными напитками и определенными лекарственными средствами. Обладает слабым седативным действием, но позволяет быстро остановить развитие аллергии, не позволяя организму дальше вырабатывать гистамины.

Зиртек

Ключевым действующим веществом является цетиризин. Средство оказывает антигистаминное и противоаллергическое действие при помощи блокировки определенных гистаминовых рецепторов. Оно не влияет на выработку серотонина. Зиртек можно использовать не только при кожной реакции, но и аллергическом рините, конъюнктивите, чихании.

Эффект проявляется быстро, спустя 30 минут после приема средства. Действие продолжается длительное время, на протяжении суток. Лекарство имеет минимум противопоказаний, его можно использовать при беременности. Низкая вероятность проявления побочных действий. Препарат выпускается в различных формах, включая таблетки. Последние нельзя принимать детям в возрасте до 6 лет.

Зиртек нельзя сочетать со спиртными напитками. Не рекомендуется принимать женщинам в период кормления грудью. Может усилить сонливость.

Скин-кап

Это препарат с широким спектром действия, обладающий противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым эффектом. Помогает справиться с шелушением, успокаивает кожу, нейтрализуя зуд и сухость. Можно применять детям в возрасте от года и старше. Недостатком является достаточно высокая стоимость.

Выпускается в различных формах, включая аэрозоль и крем. В первом случае препарат распыляют на пораженные участки несколько раз в день. Чтобы добиться устойчивого эффекта, рекомендуется использовать аэрозоль еще в течение 7 дней после того, как исчезнут клинические симптомы. Курс лечения зависит от состояния кожи, степени и типе аллергии. В среднем он составляет 1-1.5 месяца. Крем необходимо наносить тонким слоем на пораженный участок несколько раз в сутки. Также выпускается шампунь, который помогает справиться с псориазом. Его можно использовать не только для лечения, но и в профилактических целях.

Фенистил гель

Антигистаминный препарат, позволяющий облегчить симптомы аллергии, включая сильный зуд. Средство обладает широким спектром применения. Помимо аллергии, гель подходит для обработки кожи после укусов насекомых, легких бытовых, солнечных ожогов.

Препарат отличается быстрым действием. Эффект чувствуется сразу после нанесения. Пациент ощущает на коже легкий холодок. Это снижает раздражение эпидермиса, облегчая зуд.

Активным веществом Фенистил геля выступает диметиндена малеат. Именно он позволяет заблокировать выработку гистаминов в момент проявления кожной аллергии. Гелевая основа средства позволяет ему начать действие буквально через несколько минут после нанесения. Его можно использовать несколько раз за сутки.

При нанесении препарата на обширные зоны, необходимо исключить попадания на этот участок солнечных лучей. С осторожностью используют средство для детей, не достигших 2 лет. В составе отсутствуют спирт, отдушки и красители.

Причины аллергии

Ключевым фактором развития любого типа аллергии является наследственность. По форме и внешнем проявлении состояние может быть разным, включая кожную реакцию, пищевую, лекарственную и прочие. Но все виды объединены общим принципом запуска реакции организма.

Аллергическую реакцию могут спровоцировать следующие факторы:

  • Пыль различного типа;
  • Пыльца растений;
  • Различные химикаты, ингредиенты бытовой химии;
  • Некоторые виды злаков, ягод и прочих продуктов;
  • Медикаментозные препараты;
  • Шерсть животных, частички их эпителия;
  • Укусы насекомых;
  • Споры плесени, грибков.

Следует отметить, что кожная аллергия проявляется в разных формах. Среди них:

  • Контактный дерматит. Возникает в области, где аллерген контактировал с кожей. Им может быть ткань, косметика, средства бытовой химии. Возникает зуд, эпидермис краснеет, появляются трещины и пузырьки. Нет четко обозначенных границ данного типа дерматита;
  • Атопический дерматит. Обладает генетической природой. Симптомы схожи с предыдущим типом. Также возникает зуд, шелушение, покраснения. Разница в том, что в данном случаев аллергическая реакция возникает не в месте контакта с аллергеном, а в области шеи, лица, ушей, локтей, подмышек;
  • Экзема. Возникает, когда аллерген действует на организм вместе с присутствием стрессорного фактора. Пораженный участок сильно высыхает или, наоборот, мокнет;
  • Крапивница. Выглядит, как розовые или красные пятна с ровными краями, разного диаметра, которые краснеют, болят. Могут быть волдыри. Протекает крапивница в острой и хронической формах.

При аллергии на укус насекомого пораженная зона отекает, сильно чешется.

Виды препаратов от аллергии на коже

Чаще всего для того, чтобы справиться с аллергией, используются антигистаминные препараты. Их действие направлено на установление связи с рецепторами гистамина и ее блокировку. Подобные средства можно разделить на несколько групп:

  • Первого поколения. Это ранний класс лекарственных препаратов, отличающийся быстрым действием и эффективностью. Недостаток они оказывают непродолжительное влияние на аллерген. Поэтому такие средства нужно принимать несколько раз в день. Дополнительно они оказывают седативный эффект. У пациентов повышается сонливость;
  • Второго поколения. Такие лекарства действуют более продолжительное время, в пределах 12-24 часов. Их достаточно принять за сутки раз или два. Эти препараты не вызывают сонливости;
  • Третьего поколения. В основе препаратов метаболиты действующего вещества второго поколения. Считаются более эффективными и безопасными средствами.

Дополнительно лекарства подразделяются по форме выпуска, возрастной группе, для которой подходят. Выделяют таблетки, гели, мази от аллергии на коже у взрослых. Сиропы выпускаются преимущественно для детей.

Также можно выделить следующие типы антигистаминов:

  • Гормональные. Средства, в основе которых стероиды. Подходят для аллергии средней и тяжелой формы. Действуют быстро и эффективно. Нельзя использовать дольше 14 дней;
  • Негормональные. Подходят для легкой формы аллергии. Отличаются мягким действием, возможностью длительного приема;
  • С антибиотиком. Подобные препараты необходимы, когда аллергия протекает с воспалением.

Можно ли избавиться от аллергии навсегда?

Полностью избавиться от аллергии навсегда нельзя. Однако, есть возможность сократить вероятность возникновения неприятных симптомов. В этом помогают, в том числе правильно подобранные антигистаминные препараты.

В настоящее время также проводится специальная иммунотерапия. В суть во введении пациенту вещества, которое вызывает аллергию. Дозу постепенно увеличивают, что позволяет сформировать у организма привыкание к аллергену. Благодаря этому удается сократить частоту рецидивов, уменьшить проявление признаков аллергии. Но подобная терапия занимает несколько лет.

Чтобы снизить вероятность проявления аллергической реакции, необходимо придерживаться профилактических мер:

  • Ежедневно принимать душ и мыть голову, чтобы смыть пыльцу растений;
  • Регулярно промывать нос, чтобы избавиться от вредных микрочастиц на слизистой;
  • Постельное белье нужно стирать в горячей воде. Температура 40 градусов не подходит;
  • Регулярно проводить влажную уборку, избавляться от пыли при помощи пылесоса;
  • Исключить или максимально сократить контакт с раздражителем;
  • Поддерживать здоровый образ жизни. Нужно сбалансировано питаться, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, поддерживать личную гигиену.

Дополнительно нужно вовремя предпринимать меры, чтобы убрать симптомы аллергии. Чем раньше будет начала терапия, тем быстрее удастся купировать неприятные ощущения.

Вопрос-ответ

✅ Что нельзя использовать при аллергии?

Если наблюдается острый процесс, дополненный пузырьками, а также при образовании мокнущих участков, рекомендуется исключить применение мазей и кремов с жирной текстурой. Предпочтительнее использовать гели и средства с легкой кремовой текстурой.

✅ Какая форма антигистаминов удобнее?

В данном случае важны личные предпочтения пациента. Дополнительно стоит учитывать, насколько средство может испачкать одежду, как долго его можно хранить. Текстура препарата подбирается на основании личных ощущений. Некоторым неприятно наносить на кожу жирные кремы, мази.

✅ Как долго проходит кожная аллергия?

На срок избавления от симптомов влияет клиническая картина, тяжесть реакции и выбранные препараты. В большинстве случаев внешние проявления кожной аллергии проходят через неделю. Но в запущенных случаях требуется больше времени. Иногда на коже остаются шрамы и рубцы.

✅ Кожная аллергия заразна?

Нет, от человека к человеку она не передается. Аллергия является аутоиммунной реакцией конкретного организма. Стоит помнить, что состояние имеет схожие симптомы с другими типами дерматозами, которые не относятся к повышенной выработке гистаминов. Поэтому при проявлении признаков стоит проконсультироваться с доктором.

✅ Когда требуется неотложная помощь?

Срочно обращаться к доктору необходимо, когда у пациента наблюдается состояние, угрожающее его жизни, в частности проявляются проблемы с дыханием. С кожной аллергией подобное встречается редко. Однако, можно обратиться к аллергологу, чтобы подобрать подходящие средства для избавления от симптомов.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8