Москва, ул. Пушкина д. 8

Антибиотики при цистите

Популярное

Написано 02.06.2023 в 23:55. Редактировалось 06.03.2024 в 12:19.

Проверено экспертом 19.02.2024 в 15:17.

Антибиотики при цистите

Цистит сопровождается императивными позывами к опорожнению мочевого пузыря, жжением и резью в процессе мочеиспускания. Воспалительный процесс в мочевом пузыре развивается по разным причинам. Это может быть активизация условно-патогенной микрофлоры при снижении иммунитета или заражение ИППП. Чаще такой патологический процесс развивается у представительниц женского пола, это обусловлено анатомическими особенностями организма, поскольку у женщин уретра короткая и расположена у влагалища. Условно-патогенная микрофлора может без труда проникать в мочеиспускательный канал, провоцируя развитие воспалительного процесса. Симптоматика заболевания является ярко выраженной. Чтобы предупредить развитие последствий, важно правильно подобрать антибиотики при цистите у женщин. Для этого следует обратиться к врачу, который составит грамотную схему терапии.

Лучшие антибиотики при цистите

Цистит нуждается в лечении комплексными методами. Очень важно ликвидировать очаг патологического процесса и нейтрализовать активность инфекционных агентов. Это позволит купировать воспалительный процесс, восстановить отток мочи, укрепить естественные защитные функции организма. Важно обратиться к урологу, который после осмотра и полной диагностики сможет подобрать адекватную схему терапии. В лечении практически во всех случаях используются антибиотики при цистите, поскольку зачастую возбудителем заболевания является один из видов инфекционного агента. Не стоит проводить самостоятельное лечение, поскольку это чревато усугублением воспаления и различными последствиями.

Благодаря правильно подобранным препаратам, можно снизить опасность рецидивов, избавиться от симптоматики и облегчить состояние. Только врач сможет подсказать, какие антибиотики при цистите будут эффективными в каждом конкретном случае. Помимо применения антибактериальных средств, назначаются симптоматические препараты для комплексной борьбы с заболеванием.

5-НОК

Препарат российского производства, обладает выраженным антибактериальным и уроантисептическим свсойством. Это производное оксихонолина. В составе содержится активное вещество под названием нитроксолин. Противомикробный препарат отлично борется с симптоматикой цистита, поскольку ингибирует синтез бактериальных клеток, подавляет их рост и активность. Нельзя назначать этот препарат в период гестации и грудного вскармливания. Среди негативных реакций после приема можно выделить:

  • аллергические симптомы;
  • приступы головной боли;
  • полинейропатию;
  • диспептические проявления;
  • приступы тошноты и рвоты.

Не назначается лекарственное средство при серьезных нарушениях почечных и печеночных функций, при неврите, катаракте и индивидуальной непереносимости медикаментозных средств, которые относятся к хинолинам.

Монурал

Лекарственный препарат итальянского производства. Является одним из лучших антибиотиков при цистите. Форма выпуска – гранулы, на основе которых готовят суспензию. Активным веществом в составе лекарственного средства является фосфомицин трометамол. Это антибактериальное вещество, которые является производным фосфоновой кислоты. Препарат действует, подавляя синтез клеточных мембран возбудителей на первом этапе. Активность гранул проявляется в отношении патогенной микрофлоры, в результате снижается их адгезия на эпителиальные клетки мочевыводящих протоков. Рекомендуется пройти курс лечения Монуралом, если стоит диагноз острый или рецидивирующий цистит. В период гестации препарат разрешен после предварительной консультации врача, поскольку нужно соотносить пользу для беременной и потенциальный вред для плода.

Нитроксолин

Является препаратом российского производства. В составе содержится активный компонент нитроксолин. Является эффективным антибактериальным средством, обладает уроантисептическим эффектом. Селективно воздействует на синтез клеток бактериальных возбудителей, подавляя их размножение и активность. Является противомикробным средством, проявляет умеренное действие в отношении некоторых разновидностей кандидоза. Эффективно уничтожает очаги патогенной микрофлоры. Рекомендуется пройти курс лечения Нитроксолином для уничтожения инфекционного и воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы. Не назначается в период гестации и лактации, а также при наличии гиперчувствительности к активному веществу. Негативными реакциями после приема могут быть: приступы тошноты, расстройство кишечника, диспептические проявления, аллергические проявления, головные боли.

Фурагин

Препарат латвийского производства, в составе содержит фуразидин. Является эффективным антибактериальным средством и уроантисептиком. Противомикробное средство является представителем группы нитрофураны, отличается широким спектром активности. Подавляет синтез клеток инфекционных агентов, препятствует их синтезу и размножению. В результате цитоплазматические мембраны и клеточные оболочки начинают разрушаться. Фурагин обладает выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием. Рекомендуется пройти курс лечения данным средством при остром течении цистита, чтобы не допустить перехода патологического процесса в хроническую форму и предупредить развитие последствий. Противопоказано лечение Фурагином при гиперчувствительности к активному веществу, тяжелых формах недостаточности почечной и печеночной функции.

Бисептол

Лекарственное средство польского проихводства. Является одним из лучших противомикробных препаратов, которые используются в составе комплексной терапии цистита. Применяется в лечении других инфекционных процессов в органах мочевыделительной и репродуктивной системы. В составе содержится сочетание таких активных веществ:

  • триметоприма – препятствует синтезу патогенных микроорганизмов, не дает поврежденным клеткам инфекционных частиц регенерировать;
  • сульфаметоксазола – способствует нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты, которая содержится в клеточных структурах бактериальных агентов.

Обладает широким спектром действия, разрушает клеточные оболочки грамположительных и грамотрицательных бактерий, борется с кишечными палочками. Может назначаться для взрослых и детей. Также разрешен к применению для пациентов, которые страдают нарушением функции почек и гепатобилиарной системы. Дозировки подбираются лечащим врачом в каждом конкретном случае индивидуально, как и продолжительность курса терапии. К побочным реакциям после лечения Бисептолом можно отнести: расстройство кишечника, диспептические нарушения, боли в эпигастральном отделе, тошноту, головные боли.

Нолицин

Является препаратом словенского производства. В составе содержится активное вещество норфлоксацин, это представитель группы фторхинолоны. Обладает широким спектром противомикробных эффектов. Активен в отношении грамотрицательной патогенной микрофлоры. Не используется, если диагностируется анаэробное поражение органов мочевыделительной и репродуктивной системы. Не назначается в период гестации и грудного вскармливания, поскольку норфлоксацин может спровоцировать различные формы поражения суставного аппарата у растущего плода. Негативные реакции после курса терапии представлены тошнотой, головными болями, головокружениями, расстройством кишечника, нарушением почечной функции.

Юнидокс Солютаб

Это эффективное антибактериальное средство российского производства, является представителем группы тетрациклины. В составе содержит активный компонент доксициклин. Является полусинтетическим антибиотиком, назначается в составе комплексной терапии заболеваний мочеполовой системы. Механизм действия заключается в угнетении активности белков возбудителей. Эффективен в отношении аэробных грамотрицательных и грамположительных бактериальных агентов. Не назначается в период гестации и грудного вскармливания, а также детям до восьми лет.

Левопро

В составе содержится активный компонент под названием Левофлоксацин. Выпускают в форме раствора для инфузий. Является украинским брендованым дженериком, обладает выраженным антибактериальным и противомикробным действием. Относится к фторхинолонам. Назначается для лечения инфекций, которые вызваны чувствительными к левофлоксацину микроорганизмами. Нельзя использовать при гиперчувствительности к активным компонентам, при эпилепсии, в детском возрасте, в период гестации и лактации. Препарат предназначен для внутривенных инфузий, вводится раз в сутки. Длительность терапии обусловлена тяжестью заболевания и определяется лечащим врачом. Среди негативных реакций можно выделить:

  • развитие кандидозов различной формы;
  • нарушения сна и бессонницу;
  • флебит.

Озерлик

Является брендованым дженериком индийского производства. Выпускается в таблетированной форме. Активным веществом в составе является гатифлоксацин. Относитс к хинолонам, является эффективным антибактериальным и противомикробным средством. Ингибирует клетки инфекционных агентов, препятствует их синтезу и размножению. Не назначается при повышенной чувствительности к гатифлоксацину, при сахарном диабете, эпилепсии и некоторых других неврологических заболеваниях. Принимать необходимо раз в сутки, независимо от основного приема пищи. Среди негативных реакций после приема можно выделить тошноту, головные боли, расстройство кишечника, разные грибковые заболевания.

Как выбрать антибиотики при цистите

Цистит - это острый воспалительный процесс в мочевом пузыре, который может распространяться и на мочеиспускательный канал. Болезнь хорошо поддается терапии. В современной фарминдустрии существует большое количество различных препаратом для борьбы с данным заболеванием. Но правильную схему терапии может составить только врач после предварительного осмотра и обследования. Особенно если это касается антибактериальных препаратов. Главной задачей врача является определения типа воспалительного процесса. Он может быть острым либо хроническим. От этого будет зависеть подбор лекарственных средств и продолжительность терапии. Также необходимо пройти назначенные обследования, чтобы определить, какой возбудитель спровоцировал развитие недуга. В зависимости от этого, подбираются антибактериальные средства.

Следует принять во внимание тип лекарств. Они могут быть на растительной основе либо синтетическими. Помимо противомикробных препаратов, для лечения цистита обязательно назначаются растительные средства, которые действуют мягче, но обладают хорошим эффектом. Уросептики и антибиотики должны назначаться только врачом, поскольку самостоятельно подобрать и определить длительность лечения невозможно. При выборе препаратов следует учесть форму выпуска и интервалы между приемами. Это важно для амбулаторного лечения, поскольку не у каждого пациента есть возможность вводить препараты внутримышечно или внутривенно в домашних условиях.

При выборе лекарств следует учесть переносимость активных веществ организмом пациента. Также нужно обязательно принять во внимание количество побочных реакций и противопоказания. Некоторые антибиотики и уросептики нельзя принимать при наличии хронических заболеваний почек и печени. При хронической форме цистита длительность лечения составляет более двух недель, поскольку важно не только ликвидировать патологический очаг, но и предупредить рецидивы в будущем. Параллельно с применением антибиотиков, многие врачи рекомендуют прием гепатопротекторов и пробиотиков, которые помогут защитить кишечный тракт от дисбактериоза и гепатобилиарную систему от негативных последствий лечения.

При появлении побочных эффектов следует посетить врача, поскольку может понадобиться скорректировать схему терапии. Нельзя самостоятельно менять дозировки, прекращать курс лечения или отменять препараты, назначенные урологом, даже если наступает облегчение.

Вопрос-ответ

✅ Какие причины развития цистита?

Ежедневно человеческий организм сталкивается с различными патогенными микроорганизмами, которые могут стать причиной развития цистита. Организм женщин является более уязвимым к этому заболеванию, это обусловлено его анатомическими особенностями. У женщин уретра является более широкой и короткой, поэтому бактериальные агенты из половых органов могут легко проникать на слизистые оболочки мочеиспускательного канала. Также цистит может развиваться, как последствие несвоевременного лечения либо отсутствия лечения мочекаменного заболевания. Причинами развития болезни являются гормональный сбой и гестация. Возбудителями инфекционного процесса является условно-патогенная микрофлора, которая активизируется при наличии благоприятных условий в виде ослабленности естественных защитных функций организма.

✅ Что предпринять при появлении цистита?

Симптоматика данного заболевания является ярко выраженной, поэтому игнорировать ее невозможно. При появлении признаков цистита следует как можно раньше посетить уролога, который назначит грамотную диагностику и подберет эффективные препараты для его лечения. Это позволит предупредить развитие последствий. Самостоятельно лечить цистит не рекомендуется, поскольку только врач может определить правильные дозировки и длительность терапии.

✅ Существуют ли препараты, которые можно приобрести без рецепта?

Такие средства, которые продаются без рецепта, являются биологически активными добавками, фитопрепаратами либо гомеопатическими средствами. Они эффективны только в качестве комплексного лечения и не должны использоваться в виде монотерапии. Также их используют в качестве профилактических средств повторных обострений цистита. Но следует учесть, что без лечения с помощью антибиотиков, назначенных врачом, патологические процессы могут усугубляться, несмотря на временное облегчение состояния.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8