Москва, ул. Пушкина д. 8

Низкий уровень тромбоцитов

Популярное
Низкий уровень тромбоцитов

Тромбоциты являются неотъемлемой частью человеческого организма. Они несут ответственность за контроль любых серьезных последствий, которые могут возникнуть из-за ран. Ваше тело всегда следит за количеством присутствующих в нем тромбоцитов. Любая нехватка тромбоцитов может вызвать серьезные проблемы, такие как чрезмерное кровотечение даже из маленьких порезов и царапин.

Для среднего человека нормальное количество тромбоцитов в крови находится в диапазоне от 1,5 до 4 Lac (150000 – 400000) на каждый микролитр крови, присутствующей в организме. Однако иногда это число может превышать 4 лак; это медицинское состояние, называемое тромбоцитозом. Принимая во внимание, что когда количество тромбоцитов падает ниже 1,5 лак на микролитр крови, это называется тромбоцитопенией.

Если у вас критически низкий уровень тромбоцитов, это может спровоцировать спонтанное кровоточение в глазах, деснах, мочевом пузыре или трудности с остановкой крови при травме.

 У вас тромбоциты ниже нормы, если ваше число падает ниже 150 000.

Низкий уровень тромбоцитов: что это

низкие тромбоциты

Если у вас низкие тромбоциты в крови, диагностируется тромбоцитопения. Большинство легких случаев, например, когда уровень показателя вызван беременностью, не вызывают никаких симптомов. В более тяжелых случаях кровотечение может стать неконтролируемым. Это требует немедленной медицинской помощи.

У вас может быть низкий уровень тромбоцитов по следующим причинам:

  • Костный мозг вашего тела не вырабатывает достаточное количество тромбоцитов.
  • Ваш костный мозг вырабатывает достаточное количество тромбоцитов, но ваше тело их уничтожает или использует.
  • Ваша селезенка удерживает слишком много тромбоцитов. Селезенка – это орган в брюшной полости. Обычно в нем хранится около одной трети тромбоцитов организма. Это также помогает вашему организму бороться с инфекцией.

Следующие факторы могут повысить риск тромбоцитопении:

  1. Окружающая среда: воздействие токсичных химических веществ, таких как пестициды, мышьяк и бензол.
  2. Образ жизни: алкоголь замедляет выработку тромбоцитов. Употребление слишком большого количества алкоголя может привести к кратковременному падению количества тромбоцитов. Это чаще встречается у людей с низким уровнем витамина B12 или фолиевой кислоты.
  3. Лекарства: некоторые лекарства могут замедлять выработку тромбоцитов. Кроме того, реакция на лекарство может сбить ваше тело с толку и заставить его разрушить свои тромбоциты.
  4. Гепарин — это лекарство, обычно используемое для предотвращения образования тромбов. Однако ваша иммунная система может вызвать образование тромбов и тромбоцитопению. Это состояние называется гепарин-индуцированной тромбоцитопенией (ГИТ).

Примеры проблем со здоровьем, которые могут привести к снижению количества тромбоцитов, перечислены ниже:

  • Апластическая анемия — это редкое серьезное заболевание крови, которое развивается, когда костный мозг перестает вырабатывать достаточное количество новых клеток крови.
  • Аутоиммунные заболевания, такие как иммунная тромбоцитопения (ИТП), волчанка и ревматоидный артрит может привести к тому, что ваша иммунная система по ошибке атакует и уничтожит ваши тромбоциты.
  • Рак, такой как лейкемия или лимфома, может повредить костный мозг и разрушить стволовые клетки крови. Когда стволовые клетки повреждены, они не превращаются в здоровые клетки крови. Лечение рака, такое как облучение и химиотерапия, также разрушает стволовые клетки.
  • Состояния, вызывающие образование тромбов, такие как тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП) и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром), могут привести к тому, что ваше тело израсходует все свои тромбоциты. Это приводит к низкому количеству тромбоцитов.
  • Бактериальные и вирусные инфекции могут на некоторое время снизить количество тромбоцитов.
  • Селезенка, которая больше нормы, может удалять или накапливать слишком много тромбоцитов, и у вас может быть недостаточно тромбоцитов в крови.
  • Беременность: у некоторых беременных женщин перед родами развивается легкая тромбоцитопения. Точная причина не известна.
  • Хирургия: тромбоциты могут быть разрушены при прохождении через искусственные клапаны сердца, трансплантаты кровеносных сосудов или аппараты и трубки, используемые для переливания крови или шунтирования.

Если у вас не хватет тромбоцитов, вы можете отметить следующие симптомы:

  • Красные или фиолетовые синяки, которые называются пурпурой.
  • Сыпь с маленькими красными точками, называемыми петехиями.
  • Кровоточащие десны.
  • Носовые кровотечения.
  • Кровотечения из ран, которые не останавливаются сами по себе или продолжаются в течение длительного периода времени.
  • Обильные менструальные кровотечения.
  • Кровотечение из прямой кишки.
  • Кровь в вашем стуле.
  • Кровь в моче.
  • Головные боли или неврологические проблемы.

Что делать

Что делать

Обычно, заниженные тромбоциты в крови выявляются случайно при проведении общего анализа крови, так как наиболее часто бессимптомное течение. При наличии одного или нескольких из вышеописанных симптомов, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.

Если речь не идет о критическом уровне в 50000, то порой достаточно немного изменить условия жизни. Вы по-прежнему можете делать многое, но вам, возможно, придется внести некоторые изменения в свой образ жизни, чтобы предотвратить травмы или порезы.

  1. Например, избегайте таких видов спорта, как футбол и горные лыжи.
  2. Соблюдайте здоровую диету с большим количеством фруктов и овощей, особенно листовой зелени, чтобы обеспечить организм необходимыми ему питательными веществами. Спросите своего врача, следует ли вам избегать продуктов, содержащих хинин и аспартам, таких как лайм, горький лимон, горькая дыня, некоторые диетические газированные напитки и продукты без сахара.
  3. Вероятно, вам не следует принимать лекарства, облегчающие кровотечение, такие как аспирин и ибупрофен.
  4. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, можно ли вам употреблять алкоголь, и если да, то в каких количествах.

Лечение тромбоцитопении зависит от того, что ее вызвало и есть ли у вас какие-либо симптомы. Если у вас умеренная тромбоцитопения, вам может не понадобиться лечение. Полностью нормальное количество тромбоцитов не обязательно для предотвращения серьезного кровотечения, даже при глубоких порезах или несчастных случаях.

тромбоциты ниже нормы

Если у вас серьезное кровотечение или высокий риск осложнений, вам могут понадобиться лекарства или процедуры. Кроме того, вам нужно будет лечить состояние, которое вызывает низкий уровень тромбоцитов.

  • Если реакция на лекарство вызывает низкий уровень тромбоцитов, врач может назначить другое лекарство. Большинство людей выздоравливают после прекращения приема первоначального лекарства. При ГИТ прекращения введения гепарина недостаточно.
  • Если ваша иммунная система вызывает низкий уровень тромбоцитов, ваш лечащий врач может назначить лекарства для подавления иммунной системы. Кортикостероиды, такие как преднизолон, обычно используются для лечения низкого количества тромбоцитов. Эти лекарства, для краткости называемые стероидами, помогают увеличить количество тромбоцитов. Вам могут понадобиться лекарства, такие как элтромбопаг и ромиплостим, чтобы помочь вашему организму вырабатывать больше тромбоцитов. Такие лекарства, как иммуноглобулины и ритуксимаб, могут помочь предотвратить разрушение тромбоцитов вашей иммунной системой. Ваш врач может также предложить это, если вам удалили селезенку, но у вас все еще не хватает тромбоцитов.
  • Процедуры. Переливание крови или тромбоцитов используется для лечения людей с сильным кровотечением или с высоким риском кровотечения. Во время этой процедуры игла используется для введения внутривенной (линии в один из ваших кровеносных сосудов. По этой линии вы получаете здоровую кровь или тромбоциты. Если у вас ГИТ, переливание тромбоцитов может повысить риск образования тромбов. Узнайте больше о переливании крови. Операция по удалению селезенки (спленэктомия) может помочь увеличить количество тромбоцитов в крови. Ваша селезенка хранит тромбоциты. Возможные осложнения включают кровотечение, инфекцию и образование аномальных тромбов.

Норма для женщин и мужчин

Норма для женщин и мужчин

Гендерное деление в отношении количества тромбоцитов у мужчин и женщин является устаревшим и не отвечает полученной доказательственной базе. Интервал от 150 тыс. до 400 тыс. – норма для обоих полов. Однако, было отмечено изменение количества тромбоцитов у женщин в период беременности в связи с иммунным ответом организма.

Чтобы лучше понять изменение количества тромбоцитов на протяжении всей беременности, исследователи отслеживали уровни тромбоцитов у беременных женщин, родивших в Медицинском центре Университета Оклахомы в период с 1 января 2011 г. по. 19 августа 2014 г. В общей сложности была включена 7351 женщина (возрастной диапазон = 15-44 года); у всех было поддающееся оценке количество тромбоцитов, они никогда не сообщали об употреблении наркотиков и имели одноплодную беременность.

Исследователи сравнили результаты этого анализа количества тромбоцитов с результатами 8885 небеременных женщин, которые участвовали в Национальном обследовании здоровья и питания (NHANES) в период с 1999 по 2012 год. Только женщины с неосложненной беременностью сравнивались с когортой NHANES.

В течение первого триместра (средний срок беременности = 8,7 недели) у беременных - более низкие тромбоциты в крови у женщины, чем у небеременных женщин, включенных в NHANES (251 000/мм3 против 273 000/мм3; p<0,001). Вплоть до родов количество тромбоцитов у беременных женщин продолжало снижаться до уровней, которые были значительно ниже, чем количество тромбоцитов у небеременных женщин.

При родах 450 женщин (9,9%) с неосложненной беременностью соответствовали критерию гестационной тромбоцитопении (низкие тромбоциты у женщин: <150 000/мм3). Авторы отметили, что в целом тяжелая тромбоцитопения (<100 000/мм3) была редкостью и наблюдалась всего у 45 женщин (1%) как во время беременности, так и во время родов.

Низкие тромбоциты у мужчин и женщин также отмечались рядом исследователей при изменении концентрации гормонов. Однако, нет достаточной доказательственной базы.

Часто задаваемые вопросы

Количество ниже 50 000 - низкое количество тромбоцитов в крови. Ниже 20 000 – критически низкий уровень. Можно истечь кровь при минимальном повреждении.

Тромбоцитопения — это состояние, которое возникает, когда количество тромбоцитов в крови слишком низкое. Тромбоциты — это крошечные клетки крови, которые образуются в костном мозге из более крупных клеток. Когда вы ранены, тромбоциты слипаются, образуя пробку, закрывающую рану. Эта пробка называется кровяным сгустком. Тромбоциты также называют тромбоцитами, потому что сгусток крови также называют тромбом. Тромбоцитопения может быть опасной для жизни, особенно если у вас серьезное кровотечение или кровоизлияние в мозг. Своевременное лечение может помочь вам избежать серьезных осложнений.

Без надлежащего лечения тромбоцитопения может вызвать серьезное кровотечение. Это может произойти как внутри вашего тела, так и при внешнем повреждении. Это может быть опасно для жизни.

Использованная литература

  1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНОЙ ИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ (ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ) У ВЗРОСЛЫХ Клинические рекомендации. Протоколы лечения. Авторы: Меликян А.Л., Пустовая Е.И., Цветаева Н.В., Абдулкадыров К.М., Лисуков И.А., Грицаев С.В., Голенков А.К., Давыдкин И.Л., Поспелова Т.И., Иванова В.Л., Шатохин Ю.В., Савченко В.Г..
  2. Kaito K., Otsubo H., Usui N., Yoshida M., Tanno J., Kurihara E., Matsumoto K., Hirata R., Domitsu K.. Kobayashi M. Platelet size deviation width, platelet large cell ration, and mean platelet volume have sufficient sensitivity and specificity in the diagnosis of immune thrombocytopenia // British Journal of Haematology. – 2005. – №128. – P. 698-702.
  3. . Bertrand G., Drame M., Martageix C., Kaplan C.. Prediction of the fetal status in noninvasive management of alloimmune thrombocytopenia // Blood. – 2011. – №117. – P. 3209-3213.
  4. Распределение HPA-генов у больных и относительный риск аллоиммунизации при трансфузиях тромбоцитов / Л. Л. Головкина, Г. В. Атрощенко, Т. Д. Пушкина [и др.] // Трансфузиология. – 2011.
  5. Момот, А. П. Патология гемостаза: Принципы и алгоритмы клиниколабораторной диагностики / А. П. Момот. – Санкт-Петербург : Издательство "Форма Т", 2006.
Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8