Москва, ул. Пушкина д. 8

Протромбиновое время

Популярное
Протромбиновое время

Свертывающая система крови человека — это сложный механизм, который активируется несколькими путями воздействия. Традиционным анализом для исследования коагуляционной функции крови считается коагулограмма.

Благодаря коагулограмме доктор получает максимально полную информацию об активности свертывающей системы крови человека.

Протромбиновое время — один из важнейших показателей коагулограммы пациента. В медицинском центре «МедАрт» вы можете провести определение протромбинового времени по оптимальной цене!

Протромбиновое

Протромбиновое время (ПТВ) — это лабораторный показатель, который отражает работу внешнего пути активации системы свертывания крови человека. Часто анализ ПТВ назначают вместе с определением активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) — это исследование показывает активность внутреннего пути свертывания активации системы коагуляции.

Нередко, кроме ПТВ и АЧТВ лечащий врач направляет пациента на определение протромбинового индекса (ПТИ) и международного нормализованного отношения (МНО). Эти показатели вычисляются лабораторией, где проводится исследование.

ПТВ и АЧТВ предоставляет врачу широкий спектр данных о состоянии как свертывающей, так и противосвертывающей системы пациента. На основании этой информации доктор может начать консервативное лечение пациента, подготовку к операции или проводить терапию, направленную на нормализацию работы системы коагуляции.

Норма ПТВ, которая принята во всем мире — 11—16 секунд. Считается, что такой показатель протромбинового времени — оптимальный для большинства здоровых людей.

Перед назначением анализа ПТВ доктор обязательно должен учитывать анамнез пациента. Например, при приеме антикоагулянтов (особенно — варфарина) протромбиновое время меняется, значительно увеличиваясь.

Когда назначается исследование?

Лечащий врач назначает определение протромбинового времени в ряде ситуаций:

  1. Диагностика организма пациента. Нередко ПТВ назначают, как один из методов исследования состояние организма человека. Диагностика проводится как в профилактических целях (чтобы вовремя заметить развитие патологического состояния, и начать его лечение), так и при подозрении на наличие у человека определенного заболевания.
  2. Предоперационная подготовка. Классическая подготовка к плановому оперативному вмешательству включает в себя анализ системы гемостаза пациента. Если у человека есть нарушения в системе свертывания крови, доктору необходимо нормализовать показатели коагуляции, чтобы не допустить кровотечения на операционно столе.
  3. Послеоперационная диагностика. В послеоперационном периоде необходимо тщательное наблюдение за состоянием организма человека, в частности, за системой гемостаза. Повышение показателя протромбинового времени несет за собой риск кровотечения, а снижение ПТВ должно озадачить врача относительно угрозы формирования тромбов у человека.
  4. Подозрение на наличие патологии системы гемостаза. Если пациент приходит с жалобами на кровотечения, которые легко возникают и долго не останавливаются или постоянное появление синяков, доктор направит его на анализ ПТВ. Многие другие симптомы, которые говорят о нарушении в работе свертывающей системы крови, насторожат врача, поэтому он направит человека на дополнительные исследования системы гемостаза.
  5. Угроза скрытого кровотечения. Если у пациента имеются характерные жалобы, свидетельствующие о развитии скрытого кровотечения (бледность, слабость, тахикардия, нарушение сознания, слабость пульсовой волны), доктор может заподозрить развитие скрытого кровотечения и назначить определение протромбинового времени.
  6. Риск формирования тромбов. Часто анализ ПТВ назначают пациентам, у которых существует риск развития тромбоза вен конечностей. Своевременное определение ПТВ дает возможность врачу вовремя назначить антикоагулянтную терапию (препараты, снижающие активность свертывающей системы крови), чтобы не допустить развития грозных осложнений тромбоза.
  7. Анализ состояния печени. Печень — это орган, в котором синтезируются многие факторы системы свертывания крови человека. При нарушении функции печени будет обязательно страдать система гомеостаза — из—за ее избыточной активации, или, наоборот, недостаточности факторов, которые должна синтезировать печень. Определение протромбинового времени помогает вовремя обнаружить заболевания печени и начать своевременную терапию пациента.
  8. Настораживающий анамнез пациента. Исследование протромбинового времени обязательно проводят, если пациент страдает от сердечно—сосудистой патологии или осложнений заболеваний сердца. Если в анамнезе присутствует тромбоэмболия определенных артерий (закупорка артерии тромбом или эмболом), доктор обязательно назначит определение ПТВ, чтобы не допустить прогрессирование этого состояния или формирования новой тромбоэмболии.
  9. Диагностика носовых кровотечений, кровоизлияний в органы и ткани пациента. Анализ ПТВ часто помогает определить причины развития частых носовых кровотечений у пациента, чтобы своевременно начать правильную терапию. Кроме того, исследование играет важную роль в определении кровоизлияний в отдельные ткани или органы человека.
  10. Исследование анемии у пациента. Анемия — это состояние, сопровождающееся снижением концентрации гемоглобина в эритроците, а также уменьшением количества эритроцитов (красных кровяных телец, которые переносят гемоглобин), на единицу крови. Что это значит для протромбинового времени? При снижении количества красных кровяных телец повышается время образования тромба, что обязательно сказывается на ПТВ: показатель ПТВ значительно повышается.
  11. Формирование антифосфолипидного синдрома, а также состояния, при которых наблюдается недостаток витамина К. Эти частные ситуации рассматриваются врачами в индивидуальном порядке: антифосфолипидный синдром встречается в популяции не так часто. Дефицит витамина К — более распространенное состояние. Витамин К — один из факторов свертывающей системы крови, и его недостаток обязательно отрицательно отразится на системе гомеостаза.

Определение протромбинового времени постоянно используется докторами для контроля динамики пациента при назначении антикоагулянтной терапии. Как прямые, так и непрямые антикоагулянты требуют особого внимания со стороны лечащего врача: при патологических значениях ПТВ необходима коррекция дозировки или назначение другого препарата. Анализ ПТВ обычно также назначают при госпитализации пациента на стационарное лечение. 

Для чего используется исследование?

протромбиновое время

Протромбиновое время — важный лабораторный показатель, который врачи используют для постановки диагноза пациента и назначения правильного лечения. Значительный список показаний для выполнения анализа ПТВ включает в себя как различные скрининговые исследования, так и диагностические цели. Кроме того, анализ протромбинового времени применяется для контроля динамики терапии человека.

Так, ПТВ — исключительный диагностический маркер, без которого невозможно правильное и эффективное лечение человека.

Методика определения

Для определения протромбинового времени применяют свежую плазму пациента. На первом этапе кровь для исследования собирают в специальную пробирку, где уже содержится цитрат натрия. Цитрат натрия — необходимый компонент для того, чтобы «связать» кальций, находящийся в крови. Дело в том, что кальций способствует свертыванию крови, что может отрицательно сказываться на образцах крови. Например, произойдет свертывание крови до того, как пробирка с материалом попадет в лабораторию.

Затем в лабораторных условиях пробирку помещают в центрифугу и в определенном температурном диапазоне (как правило, 37 градусов по Цельсию) добавляют избыточную концентрацию кальция для того, чтобы «освободить» связанный кальций: кровь вновь имеет способность к свертыванию.

На следующем этапе происходит добавление специального фактора свертывания крови (в медицинских кругах его называют III фактор свертывания). Специалист лаборатории засекает промежуток времени, в течение которого произошло формирование сгустка крови. Этот промежуток и является протромбиновым временем. Традиционно нормальным показателем ПТВ считается 11—16 секунд. Однако, значения ПТВ могут меняться в зависимости от различных условий.

Норма ПТВ

Возрастная категория человека Значение ПТВ, сек
Недоношенные дети 13—18
Первые 185 дней жизни 12—16
До 5 лет 14—17
До 15 лет 11—15
Взрослые пациенты (от 18 лет) 11—16

Норма ПТВ не зависит от пола человека: и у мужчин, и у женщин определен один нормальный промежуток этого показателя. 

Расшифровка анализа ПТВ

протромбиновое время норма

Определение нормы протромбинового времени у конкретного пациента — это задача лечащего врача. Если человек, к примеру, принимает антикоагулянтную терапию, то его норма ПТВ будет отличаться от пациента, не принимающего подобные лекарства. Именно поэтому расшифровкой ПТВ должен заниматься исключительно лечащий врач: только он знает особенности организма человека и представляет ожидаемые границы ПТВ у человека.

Ситуация, когда ПТВ повышено у пациента, говорит о том, что система свертывания крови работает недостаточно активно: по факту, крови нужно больше времени, чтобы образовать тромб и прекратить кровотечение.

Если протромбиновое время понижено, то налицо — обратное состояние: кровь сворачивается слишком быстро и очень активно, что грозит развитием тромбов.

Особое состояние женщины — период беременности. В это время в различные сроки гестации ПТВ может значительно колебаться, поэтому гинеколог обязан регулярно проводить анализ ПТВ у женщины.

Причины изменения нормального значения ПТВ должен определить лечащий врач пациента, а затем назначить необходимую терапию для устранения заболевания, которое привело к изменению ПТВ.

Протромбиновое время при беременности

Исследование протромбинового времени в период беременности — важный диагностический метод, который используют для анализа состояния пациентов. Кроме рутинных биохимических исследований, акушеры—гинекологи применяют анализ ПТВ для оценки состояния женщины в период гестации.

Анализ протромбинового времени в период беременности показано при следующих состояниях:

  • в анамнезе у пациентки были самопроизвольные аборты или выкидыши, замершая беременность;
  • у беременной диагностирован гипертонус матки или другие состояния, которые угрожают плоду;
  • акушеры—гинекологи подтвердили наличие признаков развития гестоза у женщины, или же существует угроза развития гестоза.

Протромбиновое время у женщин во время беременности колеблется от 11 до 18 секунд. Если ПТВ повышено, то врач наверняка заподозрит развитие кровотечения у пациентки, в родовом или послеродовом периоде. Если же протромбиновое время понижено, то существует угроза развития опасного состояния — синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Для профилактики осложнений в родовом или послеродовом периоде доктора активно используют исследование ПТВ: диагностика вовремя укажет на нарушения системы гемостаза, что позволит начать лечение беременной женщины.

ПТВ понижено

Если во время расшифровки ПТВ выясняется, что показатель понижен, это может говорить о следующих клинических ситуациях:

  1. У пациента наблюдается полицитемия. При этом заболевании значительно повышается количество эритроцитов — красных кровяных клеток. Кровь приобретает более «густую» структуру, быстрее сворачивается, в ней более активно образуются тромбы, поэтому протромбиновое время понижено.
  2. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Эта патология характеризуется активным образованием тромбов (кровяных сгустков) в венах нижних конечностей, что несет за собой более глубокую основу — у человека может наблюдаться как избыток тромбоцитов, так и слишком большое количество факторов сворачивания крови. Диагностику первичных причин тромбоза проводит лечащий врач, а снижение ПТВ в этом случае — красный маркер, который говорит о серьезности состояния пациента.
  3. Прием пероральной контрацепции. Как правило, ПТВ слегка снижается, если женщина по схеме принимает пероральные контрацептивы как с целью лечения гинекологической патологии, так и для защиты от нежелательной беременности.
  4. Наследственные нарушения системы свертывания крови. Генетически обусловленная патология в виде нарушения количество одного или нескольких факторов из комплекса протромбина, наследственные коагулопатии, а— или гипо—фибриногенемия становятся причиной снижения ПТВ у человека.
  5. Острый ДВС—синдром. На одном из этапов развития ДВС—синдрома наблюдается избыточное свертывание крови, что становится жизнеугрожающим состоянием для пациента.
  6. Нарушение концентрации факторов свертывания крови в сыворотке. Иногда причиной снижения ПТВ становится изменение необходимой концентрации антитромбина, антитромбопластина (их повышение), или же избыток содержания гепарина в циркулирующей крови.
  7. Другие хронические заболевания. Нередко у пациентов с кишечной патологией (заболеваниями тонкого кишечника, дисбактериозом), при поражении поджелудочной железы (хронический панкреатит, рак поджелудочной железы), патология желчного пузыря наблюдается снижение ПТВ. Кроме того, уменьшение показателя характерно для нефротического синдрома, что связано с поражением почек.
  8. Онкологическая патология. Протромбиновое время понижено при острых или хронических лейкозах у человека.

Важно отметить, что некоторые препараты, используемые в различных областях медицины, значительно влияют на показатель ПТВ:

  • производные барбитуровой кислоты (барбитураты);
  • средства гормональной терапии с заместительной целью (гормоны щитовидной железы, андрогены, анаболические стероиды);
  • некоторые виды антибактериальных препаратов;
  • антиаритмические препараты для коррекции ритма сердца у пациента;
  • антидиабетические средства;
  • антагонисты Н2—рецепторов, которые используются в терапии хронического гастрита и язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • диуретические препараты, слабительные средства.
Как правило, незначительное снижение показателя ПТВ наблюдается у женщин в последнем триместре беременности, что считается физиологической нормой и интерпретируется в индивидуальном порядке.

ПТВ повышено

Протромбиновое время повышено при следующих состояниях:

  1. Дефицит отдельных факторов свертывания в силу наследственных причин или приобретенных заболеваний. ПТВ повышен при недостатке II, V, VII, X фактора свертывания у пациента — эти состояния — врожденные нарушения. Приобретенный недостаток факторов свертывания наблюдается при хронических заболеваниях печени, почек, а также аутоиммунной патологии.
  2. ДВС—синдром. На одном из этапов развития ДВС—синдрома ПТВ снижается, на другом — отмечается значительное повышение ПТВ.
  3. Использование антикоагулянтных препаратов. Применение назначенного доктором лечения (например, ацетилсалициловой кислоты, которая имеет, в том числе, антикоагулянтную активность), может сопровождаться снижением показателя ПТВ. Целенаправленное применение других антикоагулянтов (к примеру, варфарина) закономерно снижает ПТВ, что должно учитываться лечащим врачом при интерпретации результатов исследования.

ПТВ повышен при приеме антибактериальных препаратов, стероидных гормонов, а также некоторых слабительных средств.

Подготовка к анализу

протромбиновое время у женщин

Определение протромбинового времени требует определенных мер подготовки пациента к исследованию. Во—первых, последний прием пищи должен состояться за 12 часов до забора крови. Это строгое правило, которое обязательно необходимо соблюдать: даже при заборе крови на классический анализ крови человек должен прийти в лабораторию натощак. Исключением не является и анализ ПТВ.

За полчаса—час до исследования запрещено курить — курение может отразиться на способности крови к свертыванию. За несколько дней до исследования рекомендовано отказаться от физических нагрузок, и оставить в виде ежедневной активности легкие упражнения. От психомоэмоциональных нагрузок, прочих переживаний также, по возможности, лучше отстраниться.

По предварительной консультации с лечащим врачом необходимо отменить лекарственные препараты, которые влияют на свертывание крови, или же провести анализ ПТВ до начала приема этих препаратов. Лечащий врач обязательно должен знать о том, какие препараты вы принимаете, даже по назначению другого врача.

Наконец, за 2—3 дня до диагностики стоит соблюдать определенную диету: отказаться от жирной и жареной пищи, исключить острые блюда из рациона. Конечно, нужно обязательно исключить алкоголь и энергетические напитки.

Для исследования проводится забор крови их периферической вены в специальную пробирку, затем кровь проходит исследование в лаборатории по особенной методике определения ПТВ.

Как правило, если пациент длительно принимает антикоагулянтную терапию, врач регулярно назначает ему сдачу крови на коагулограмму, куда входит ПТВ: этот шаг позволяет контролировать эффективные дозировки антикоагулянтов для достижения необходимого терапевтического эффекта.

Важно помнить, что оказать влияние на результат диагностики могут даже пищевые продукты, в особенности, те, которые богаты витамином К — фактором свертывания крови, стимулирующим выработку протромбина:

  • алкогольные и слабоалкогольные напитки;
  • капуста, а также зеленые листовые овощи;
  • свиная или говяжья печень;
  • соевые бобы.

Если вы принимаете гоммеопатическую терапию, обязательно необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Некоторые гомеопатические препараты способны оказывать сильное влияние на протромбиновое время.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8