Москва, ул. Пушкина д. 8

Эритроциты в крови понижены

Популярное
Эритроциты в крови понижены

Эритропения – это пониженные эритроциты в крови. В этом случае часто наблюдается снижение гемоглобина, что в сумме провоцирует развитие анемии. Нарушение проявляется в виде слабости, тахикардии, обмороков, кровоточивости, общего снижения иммунитета.

Эритроциты представляют собой красные кровяные тельца. В крови их количество достаточно большое. Клетками при этом они не считаются. Формирование их осуществляется в костном мозге, в теле они циркулируют постоянно, перенося кислород к органам, тканям, и удаления СО2 из организма.

Почему эритроциты понижены? Они не способны существовать вечно и в результате этого погибают. В среднем они живут 120 дней. Однако костный мозг занимается их восполнением постоянно. Число телец может снижаться из-за неблагоприятных условий для их формирования.

Границы нормы количества эритроцитов определяются исходя из возраста, пола человека и прочих характеристик. Для женщин нормальное количество будет равным 3,7-4,7×10¹² в 1 л крови, для мужчин — 4,0-5,1×10¹² на л. У беременных значение может понижаться до 3 единиц на литр. У детей, не достигших годовалого возраста, концентрация эритроцитов постоянно меняется, а к подростковому возрасту становится приближенной к норме установленной для взрослого человека.

Причины

Причины

Факторов, понижающих эритроциты, выделяется несколько:

  • хронические воспаления;
  • ревматоидный артрит;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • нарушения в работе печени;
  • аутоиммунные патологии;
  • несбалансированный рацион, при котором наблюдается недостаток потребления фолиевой кислоты, витаминов В и железа;
  • ВИЧ;
  • болезнь Крона;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • сахарный диабет;
  • масштабная потеря крови;
  • повреждения костного мозга;
  • роды, беременность;
  • почечная недостаточность;
  • обильная менструация;
  • гемолитическая анемия.

Уменьшение концентрации может быть спровоцировано и злоупотреблением алкоголем или курением. В последнем случае никотин нарушает снабжение тканей кислородом. Алкоголь в свою очередь сгущает кровь, затрудняет процесс воздухообмена.

В группу риска попадают и недавно родившие, беременные женщины, дети, не достигшие двухлетнего возраста, любители низкобелковых монодиет. Иногда нарушение может быть передано по наследству.

Симптомы

Симптомы

Если эритроциты средние понижены, могут отмечаться симптомы следующего характера:

  1. При остро развившемся кровотечении может наблюдаться потеря сознания, слабость. Артериальное давление будет низким.
  2. Если анемия хроническая, снижаться количество эритроцитов будет медленно. Гемодинамика не пострадает. Человек постепенно адаптируется к сниженному количеству красных телец. Его беспокоит головная боль, слабость, могут проявляться головокружения, утомляемость становится быстрой. Если эритроциты и дальше будут снижаться, могут наблюдаться обмороки.
  3. Часто покровы кожи становятся влажными и холодными, пульс нитевидный, ускоренный.
  4. Кожа может стать бледной, как и слизистые. При наследственной патологии может отмечаться увеличение селезенки. При разрушении эритроцитов с последующим выбросом гемоглобина в плазму крови наблюдается желтушный оттенок кожи.

Эритроциты понижены у женщин

У женщин пониженные эритроциты в крови обычно встречаются при беременности или после родов. Именно в это время у них может проявляться анемия. Также может возникать физиологическая гидремия. Тогда в крови отмечается большое количество воды, в итоге концентрация телец понижается. Кровь разжижается. Характерно для указанного состояния снижение гемоглобина, плотности крови. Обычно физиологическая гидремия проходит через 10 суток после рождения ребенка.

При анемии объем жидкой части крови остается неизменным. Снижение эритроцитов обусловлено дефицитом железа.

Еще одной частой причиной анемии у беременных считается дефицит В12. Если с пищей такого витамина начинает поступать меньше, процесс кроветворения нарушается. В итоге возникает В12-дефицитная анемия, для нее поражение периферической (находящейся за пределами головного и спинного мозга) и ЦНС.

Под термином анемия принято понимать заболевание, при котором в организме по тем или иным причинам снижается гемоглобин. Причин развития этой болезни много. К сожалению, многие беременные не придают значения этой болезни. А зря, так как анемия оказывает негативное влияние на развитие плода и может дать серьезные осложнения во время родов.

Почему падает гемоглобин? Во время беременности потребность в витаминах и других микроэлементах повышается в несколько раз. Они нужны не только самой женщине, но и ребенку, который активно развивается. К тому же в это время происходит увеличение так называемого объема циркулирующей крови, но количество эритроцитов при этом остается на прежнем уровне. Поэтому в норме гемоглобин у беременной женщины может незначительно снизиться. Об анемии можно говорить, если гемоглобин упал резко и намного ниже нормы.

Снижение уровня гемоглобина может быть и при токсикозе, когда в организм женщины не попадает практически никаких полезных веществ. Однообразное питание с невысоким содержанием в нем таких полезных веществ, как фолиевая кислота, железо, аскорбиновая кислота также может вызвать анемию.

Чем опасно снижение гемоглобина для ребенка? Гемоглобин в организме человека выполняет очень важную роль. Он переносит кислород. При его снижении ребенку начинает кислорода не хватать, развивается гипоксия. Это приводит к замедлению его развития. Что, в свою, очередь может негативно сказаться в будущем, когда ребенок уже появиться на свет. Кроме того, нехватка железа мешает нормальному формированию плаценты. К сожалению, тяжелая анемия может привести и к внутриутробной гибели плода. Чаще всего ребенок родится тоже с пониженным уровнем гемоглобина. Особенно это касается недоношенных детей, так как анемия, ка уже было сказано, может привести к преждевременным родам.

Чем опасна анемия для беременной? При анемии беременная плохо себя чувствует. Она может жаловаться на слабость, головокружение, ломкость ногтей и волос. Опасность ее заключается в том, что она может вызвать преждевременные роды. А во время самих родов и послеродовом периоде велик риск возникновения кровотечения.

Эритроциты понижены у мужчин

Когда эритроциты в крови понижены у мужчин, это может сигнализировать о развитии анемии. Причинами такого состояния могут быть:

  • недостаток фолиевой кислоты;
  • железа;
  • недостаток В12.

  1. Снижение числа красных телец может быть обусловлено и кровотечением, рядом хронических болезней. Указывать низкая концентрация может и на:

  1. талассемию;
  2. гемоглобинопатию;
  3. воспаления;
  4. гемолитическую анемию (обусловленную нарушением цикла жизни эритроцитов);
  5. ферродефицитную анемию;
  6. унаследованный сфероцитоз.

Небольшие отклонения могут встречаться и у вполне здоровых мужчин. В этой ситуации следует получить консультацию у специалиста.

Что делать

Что делать

Если эритроциты понижены у женщины или мужчины, стратегия лечения будет зависеть от тяжести болезни, вида анемии, причины ее возникновения. Если состояние пациента неплохое, лечение назначается стационарное, амбулаторное. Терапия направлена на восполнения железа в организме, питание при этом должно быть сбалансированным, а причины анемии необходимо устранить.

Для стабилизации уровня гемоглобина, эритроцитов назначается прием препаратов с содержанием железа курсом в до 6 месяцев. Поддерживающая терапия после выполняется 8 недель.

Крайне важно устранить причину заболевания. Врачом могут быть назначены препараты для органов дыхания, сердца и сосудов, почек, печени. Если отмечается внутреннее кровотечение, вводят средства, улучшающие свертываемость крови, удаляют или ушивают кровоточащие ткани, органы, перевязывают сосуды.

Тяжелая форма анемии требует переливания плазмы. Для улучшения эффективности процесса лечения проводят массаж, ЛФК.

Детская анемии. Как лечить? Не стоит приступать к лечению без полного врачебного осмотра и соответственно выяснения причин возникновения недуга.

Необходимые клинические исследования:

  1. Химический анализ крови
  2. Анализ мочи
  3. Анализ кала на энтеробиоз
  4. Консультации с врачами, чтобы устранить наличие хронических заболеваний

Данные исследований напрямую влияют на методы лечения. Бессмысленно полагаться только на народные средства или широко популярный гематоген. Поскольку эффективность указанных средств достаточно низкая.

Способы лечения

Способы лечения

  1. Прием препаратов, содержащих железо. Часто используют средства трехвалентного железа, которые вызывают меньшее количество побочных реакций, нежели с двухвалентным железом.
  2. Исключение и лечение проблем с кишечно-желудочным трактом.
  3. Обеспечение ребенка полноценным питанием. Следует отказаться от вегетарианской диеты. Дети намного легче усваивают железо из продуктов животной пищи, чем из растительной.
  4. Прием препаратов должен назначаться врачом и длится не менее трех месяцев.
  5. Соблюдение порядка дня, сбалансированный рацион, прогулки на свежем воздухе — простые способы избежать недостатка железа у ребенка.
  6. Детям, находящимся на грудном вскармливании, требуется коррекция питания. Для них вводится прикорм в виде белка яйца, пюре из овощей и мяса. Дети на искусственном питании должны получать молочные смеси с железом.

В рацион взрослых вводят овсяные хлопья, телятину, печень, говядину, яблоки. На время лечения следует снизить прием молока, чая.

К какому врачу обращаться

Когда понижен средний объем эритроцитов, следует обратиться к гематологу. Специалист занимается лечением органов кроветворения и заболеваний крови, выполняет диагностику, назначает профилактические меры. Он работает как со взрослыми, так и с детьми, применяя различные методики. Врач способен выявить даже скрытые патологии.

Вопрос-ответ

Такое явление в детском возрасте встречается довольно часто. Основная причина заключается в несбалансированном питании.

Капиллярная и венозная кровь.

Тест на красные кровяные тельца проводят для выявления полицитемии и анемии. Обычно указанные показатели входят в клинический анализ крови.

Заключение

Итак, изменение количества эритроцитов может сигнализировать о наличии патологии. Единичные отклонения угрозы не представляют и могут возникать по причине стресса, тяжелой работы, перенесенных инфекций. Точное определение патологии способен выявить только врач, он же назначает лечение.

Использованная литература

  1. Байрамалибейли И.Э. Алгоритм диагностики анемий / И.Э. Байрамалибейли [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. - 2006. - № 1 (33). - С. 12-20.
  2. Полуэктова О.Ю. Важнейшие анемии в общей врачебной практике. Гипорегенеративные анемии / О.Ю. Полуэктова [и др.] // Земский врач. - 2011. - № 4 (8). - С. 9-13.
  3. Мещерякова Л.М., Левина А.А., Цыбульская М.М., Соколова Т.В. Лабораторные возможности дифференциальной диагностики анемий. Онкогематология, 2015. с. 46-50
  4. Полуэктова О.Ю., Токарев Ю.Н., Кузнецов В.И., Стуров Н.В. Важнейшие анемии в общей врачебной практике. Гипорегенеративные анемии. Земский врач №4(8), 2011. с.9-13
  5. Левина А.А., Мещерякова Л.М., Цибульская М.М., Соколова Т.В. Дифференциальная диагностика анемий. Клиническая лабораторная диагностика №12, 2015. c.26-30

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8