Москва, ул. Пушкина д. 8

Восстановление после Covid-19

Популярное
Восстановление после Covid-19

Реабилитация после коронавируса может заниматься различный период времени, в зависимости от того, как человек перенес заболевание и были ли осложнения вирусной инфекции.

Многое зависит и от вирусной нагрузки, особенностей иммунитета человека, а также наличия фоновой, хронической патологии. Было доказано, что именно люди с хроническими заболеваниями переносят более сложное и длительное восстановление после коронавируса.

Тем не менее, эффективные способы реабилитации уже разработаны учеными: достаточно лишь полностью придерживаться рекомендаций лечащего врача, и восстановление будет происходить более быстро.

Возможные осложнения после COVID-19

Отдельное внимание пациента после выздоровления от коронавирусной инфекции, получения положительных результатов об излечении, стоит уделить постковидному синдрому (длительный COVID). Синдром представлен рядом симптомов, которые наблюдаются после, казалось бы, полного выздоровления. Зачастую характерны проявления астении (повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, депрессивное состояние, головная боль), неврологические симптомы (головокружение). Пациенты отмечают извращение вкуса, запаха вплоть до их полной потери, а также боли в мышцах и суставах.

В качестве осложнения после COVID-19 выделяют и синдром Гийена-Барре – острый воспалительный процесс, патогенез которого основан на аутоиммунной агрессии. То есть, иммунная система распознает собственные нервные клетки организма, как чужеродные элементы. Соответственно, нарушается передача нервных импульсов к мышечной ткани и другим звеньям организма. На первых этапах пациент ощущает сильную мышечную слабость, вплоть до паралича.

Серьезным осложнением считается и развитие сахарного диабета II типа. Доказано, что COVID-19 повышает риск возникновения этой патологии на 28%. Патогенетически это связано с работой иммунной системы: организм активно восстанавливает иммунные силы, что через сложный биохимический механизм отрицательно влияет на клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Соответственно, выработка инсулина (гормона, который снижает уровень глюкозы в крови и распределяет ее по клеткам), значительно снижается, в клетки не поступает глюкоза. Первые симптомы, которые должны насторожить человека – это постоянная жажда (полидипсия), чувство голода, повышение количества съеденной пищи (полифагия), обильное мочеиспускание (полиурия).

15 советов по реабилитации после COVID-19

Восстановление после ковида требует больше времени, чем реабилитация после классического инфекционного процесса (например, ОРВИ). В материале ниже подробно описаны методики облегчения состояния человека после прохождения полного медикаментозного курса лечения.

№1. Одышка: учимся самостоятельно купировать симптом

Коронавирусная инфекция поражает дыхательные пути, особенно, если дело касается ее классического осложнения – вирусной пневмонии. Из-за нарушения работы дыхательной системы человек не будет получать достаточно кислорода (этим объясняется необходимость кислородной поддержки во время стационарного лечения). Организм же включает компенсаторные функции, и одной из них является одышка.

Одышка часто вызывает беспокойство, и беспокойство усиливает симптом: поэтому человек должен сохранять полное спокойствие и выбрать для себя наиболее эффективный способ контроля симптома.

Например, хорошим способом купирования одышки считается выбор удобного положения тела:

  • сидя с наклоном вперед – поможет облегчить процесс дыхания, сделать дыхательные движения более глубокими, полностью включить грудную клетку в акт дыхания;
  • стоя с наклоном вперед – принцип здесь такой же, как и в первом пункте;
  • стоя с опорой для спины – при этом происходит перераспределение нагрузки, пациент опирается спиной на твердую поверхность, статическое равновесие достигается без усилий, поэтому лучше удается контролировать акт дыхания;
  • на боку, приподняв изголовье – опора из подушки приподнимает шею и облегчает дыхание.

Врачи предлагают и различные техники дыхания. Хорошим методом считается такая техника:

  1. Принять удобное положение, создать хорошую опору для спины.
  2. Положить одну руку на грудь, а другую – на живот.
  3. Глаза можно открыть или закрыть, в зависимости от того, как вам удобнее расслабиться.
  4. Максимально сконцентрируйтесь на своем дыхании: делайте медленный вдох через нос (или рот, если дыхание через нос затруднено).
  5. В процессе дыхания вы почувствуете: рука на животе поднимается выше, чем рука на груди.
  6. Дышите медленно, расслабленно и абсолютно спокойно, с затратой минимальных усилий.

В норме, со временем, одышка ослабевает по мере включения пациента в повседневную жизнь, занятиями спортом, физическими нагрузками. При частом появлении симптома и сложном его купировании следует обратиться к лечащему врачу.

№2. Подключайте физические упражнения

Реабилитация после ковида включает дозированные физические нагрузки. Это необходимо для того, чтобы активировать иммунную систему организма, восстановить мышечный и сосудистый тонус, придать человеку бодрости и сил.

Начинать программу физических нагрузок нужно с минимальных подходов и небольшой длительности тренировки: организм должен постепенно адаптироваться к физическим нагрузкам. Первым шагом к физической адаптации может быть даже ежедневная пешая ходьба на конкретное расстояние.

Координировать свою физическую активность рекомендовано с лечащим врачом: кроме того, доктору нужно обязательно сообщить о появлении тревожных симптомов во время выполнения нагрузки.

№3. Восстановление памяти и мышления

Известно, что коронавирус серьезно влияет на когнитивные функции человека. Во время инфекционного процесса и после него человек может чувствовать, что у него ухудшилась память, замедлились процессы мышления, сложнее происходит концентрация.

Поэтому реабилитация после коронавируса включает и методики по восстановлению когнитивных функций. В этом помогут специальные тренинги, психологические методики и упражнения для развития мышления, внимания.

№4. Четкий график дня

Качественное восстановление невозможно без четкого расписания и структуры. Это важно не только потому, что необходимо правильно и своевременно выполнять все рекомендации врача.

Дело и в том, что распорядок дня дает мозгу определенную схему действий, переводит некоторые процессы (пробуждение, зарядка, утренний кофе) в фоновый режим. В фоновом режиме головному мозгу приходится тратить меньше энергии на выполнение этих действий, а «сэкономленный» потенциал человек может направить на реализацию восстановительных механизмов.

№5. Психологическая поддержка

К сожалению, нарушение мозговых функций во время лечения от коронавируса касается не только когнитивного дефицита (память, внимание, мышление), но и психологической сферы человека.

Тревожность, повышенная утомляемость, сниженное настроение, в сложных случаях – депрессивные эпизоды или даже панические атаки нужно прорабатывать с психотерапевтом. Причиной этих состояний могут быть как внешние обстоятельства (осознание человеком того факта, что он находится на лечении и будто «выпал» из повседневной жизни), так и органическое нарушение функций головного мозга.

В любом случае, восстановление после ковида требует и психологической поддержки, поэтому посещать психотерапевта – оптимальное решение для контроля своего психологического состояния.

№6. Время для сна

Активные восстановительные процессы требуют энергии от организма. В течение дня головной мозг выполняет множество задач, тело и системы организма работают в усиленном режиме.

Достаточный ночной сон (7-8 часов для взрослого человека) помогает отдохнуть, набраться сил, и обязательно необходим для качественной реабилитации человека.

№7. Время для отдыха

Не стоит забывать о переключении видов деятельности, активном и пассивном отдыхе. Во время реабилитации важно правильно распределить нагрузку, не забывать о методах расслабления.

Каждый человек может самостоятельно выбрать вид отдыха, который ему подходит: для некоторых людей идеальный вариант – чтение книги, для других – пешая прогулка. Важно одно: отдых (в частности, ночной сон) должен тонизировать нервную систему, успокаивать ее, чтобы организм проводил восстановление после ковида в системном и размеренном режиме.

№8. Вернуться к хобби и увлечениям

Хобби и увлечения – это не только пункт, касающийся отдыха, но и хороший способ для восстановления психологического равновесия человека. Интересно, что возврат к занятиям, которые интересовали человека до заболевания, часто помогает вспомнить ему время, когда он активно занимался собственными делами и инфекции, как не бывало! Кроме того, увлечения и хобби помогут отвлечься от сложных мыслей о болезни, реабилитации и выздоровлении, поэтому не забывайте о своих увлечениях!

№9. Медикаментозная поддержка

Реабилитация после коронавируса может потребовать медикаментозной поддержки. Если дело в органической патологии (например, сохраняющийся дискомфорт при дыхании из-за поражения большой площади тканей), то доктор назначит соответствующие препараты.

Купировать психологические нарушения поможет психиатр или психотерапевт: в его арсенале есть множество препаратов, которые помогут пережить сложные времена реабилитации.

№10. Физиотерапевтическое лечение

Методы физиотерапии часто используются докторами вне обострения для улучшения состояния пациента, ускоренной реабилитации. Всевозможные ванны, дарсонвализация, массаж и другие методики по назначению доктора помогут ускорить процессы восстановления человека.

№11. Регулярный медицинский осмотр

После коронавируса, особенно при наличии хронических заболеваний, следует усиленно следить за своим здоровьем, не пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами.

Было доказано, что инфекционный процесс может обострять хроническую патологию, поэтому в период реабилитации не стоит лениться: лучше посетить профильного врача и уточнить состояние своего здоровья при наличии хронических процессов.

Обязательно необходимо стать на учет, если у вас появилась хроническая патология после ковидного процесса – врач будет регулярно контролировать ваше состояние и давать необходимые рекомендации.

№12. Смена обстановки: активный отдых на природе

Смена обстановки (как длительная, так и временная – например, раз в неделю или раз в две недели) поможет переключить внимание на новые события, впечатления, места.

Нередко реабилитационный процесс проходит лучше в условиях природы – например, в санатории: чистый воздух и хорошая экология помогут организму мобилизовать все резервы.

№13. Трудовой день: постепенное повышение количества задач

Не спешите сразу возвращаться на работу и выполнять прежний большой объем задач. Здесь дело, как и с физическими нагрузками: нужно, чтобы организм постепенно привыкал к рабочим задачам, входил в ритм маленькими шагами. Только таким образом получится спокойно и без обострений прийти к прежнему рабочему объему.

Если вы резко, внезапно, в один день начнете выполнять прежний объем работы, организм испытает стресс: неожиданная нагрузка приведет к тому, что ему придется перенаправить силы от восстановительных процессов после заболевания к рабочим моментам. В этом случае полное выздоровление затянется.

№14. Соблюдение мер безопасности

Не забывайте, что риск заболеть в отдельных случаях существует даже после перенесенной коронавирусной инфекции. Поэтому используйте меры защиты (медицинскую маску) при контакте с людьми с симптомами вирусной инфекции, старайтесь избегать мест массового скопления людей хотя бы на время реабилитации.

Конечно, соблюдать меры безопасности нужно с умом, умеренно: не стоит начинать пить противовирусные препараты, если вы услышали, что в автобусе кто-то чихнул – это лишь навредит вашему здоровью.

№15. Внимательный контроль над показателями здоровья

Помните, что коронавирусная инфекция – сложное заболевание, последствия которого некоторых людей сопровождают годами. Поэтому даже после объективного подтверждения выздоровления, а тем более, в процессе восстановления – контролируйте состояние своего здоровья.

Например, если у вас есть анамнез по патологии сердечно-сосудистой системы – ежедневно выполняйте мониторинг цифр артериального давления, строго принимайте назначенное доктором лечение.

Аналогично поступайте и с другими заболеваниями, ведь здоровье – одна из главных ценностей человека.

Как понять, что Вы полностью здоровы?

Постепенное восстановление после коронавируса – это залог улучшения состояния собственного здоровья и самочувствия. О том, что организм полностью реабилитировался, вам скажут несколько признаков. Во-первых, при медицинском исследовании не будет отклонений в лабораторных или инструментальных данных. Это говорит об органическом восстановлении структуры органов и их функций. Во-вторых, вы почувствуете, что выполняете прежний объем работы с затратой меньшего количества усилий, процессы мышления, памяти протекают с достаточной скоростью, внимание не рассеивается, концентрация сохранена.

Помните, что восстановление после ковида происходит лишь при полном соблюдении рекомендаций лечащего врача – только в этом случае возможна полная реабилитация.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8