Москва, ул. Пушкина д. 8

Профилактика коронавируса — 11 советов и стратегий

Популярное
Профилактика коронавируса — 11 советов и стратегий

Новый «Юханьский» коронавирус называется SARS-CoV-2, что дословно означает: тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2. Инфицирование этим вирусом может привести к коронавирусной болезни, которую 11 февраля 2020 года ВОЗ официально назвала COVID-19.

SARS-CoV-2 - это новый вид известной группы коронавирусов SARS-CoV, которые ранее вызвали вспышку тяжёлых респираторных заболеваний: SARS в 2003 и MERS в 2012 годах, которые сопровождались высоким уровнем смертности.

Имеющиеся данные показывают, что SARS-CoV-2 может распространяться значительно интенсивнее и вызывать опасные для жизни состояния, особенно у людей старше 60 лет и при наличии сопутствующих хронических заболеваний. Как и другие коронавирусы, он может сохраняться в воздухе и на поверхностях достаточно долго, чтобы быть опасным для человека. SARS-CoV-2 интенсивно размножается в организме, даже при отсутствии симптомов. В следствие этого, Вы можете передать вирус, при полном отсутствии симптомов респираторного заболевания. Больше о коронавирусе вы можете узнать из наших статей.

У некоторых людей симптомы проявляются только в легкой форме острого респираторного заболевания, в то время как у других развивается вирусная пневмония с крайне тяжелой симптоматикой и фатальными осложнениями. Здесь перечислены медицинские рекомендации, которые помогут нам понять, как лучше защитить себя и других.

Открыть буклет в отдельном окне

Советы по профилактике коронавируса

Следуйте инструкциям, чтобы защитить себя от заражения, передачи и распространения SARS-CoV-

Мойте руки часто и тщательно

Используйте теплую воду и мыло и трите руки не менее 20 секунд. Промойте пеной запястья, пространство между пальцами и под ногтями.

Вы также можете использовать антибактериальное и противовирусное мыло. Используйте дезинфицирующее средство для рук, когда вы не можете нормально помыть руки. Мойте руки несколько раз в день, особенно после использования чего-либо вроде ноутбука или телефона.

Не трогайте свое лицо

SARS-CoV-2 может сохраняться на твердых поверхностях до 72 часов. Вирус может оказаться на ваших руках, если вы дотронетесь до какой-нибудь поверхности, например, ручки двери, ручки газового насоса или мобильного телефона.


Старайтесь не касаться какой-либо части лица или головы, включая рот, нос и глаза. Также старайтесь не кусать ногти. Это может дать SARS-CoV-2 возможность попасть из ваших рук в ваш организм.

Временно прекратите пожимать руки и обнимать людей

Точно так же избегайте прикосновения к другим людям. Контакт от кожи к коже может передавать SARS-CoV-2 от одного человека другому.

Не делитесь личными вещами

Не делитесь личными вещами, такими как телефон, косметика или расческа. Также важно не делиться посудой, трубочками. Научите детей использовать многоразовые чашки, трубочки и другие предметы единолично.

Прикрывайте рот и нос, когда кашляете и чихаете

SARS-CoV-2 содержится в больших количествах в носу и во рту. Это означает, что при кашле или чихании он может передаваться через капли воздуха другим людям. Он также может попадать на твердые поверхности и оставаться там до 3 дней.

Используйте салфетку или чихайте в локоть, чтобы руки были как можно более чистыми. Тщательно мойте руки после того, как чихаете или кашляете.

Очистите и продезинфицируйте поверхности

Используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе для чистки твердых поверхностей в вашем доме, таких как столешницы, дверные ручки, мебель и игрушки. Также чистите свой телефон, ноутбук и все, чем вы регулярно пользуетесь несколько раз в день.

Продезинфицируйте те места, куда вы ставите принесенные домой продукты или пакеты. Для дезинфекции поверхностей используйте растворы белого уксуса или перекиси водорода.

Относитесь серьезно к самоизоляции

Если вы переносчик вируса SARS-CoV-2, он будет обнаружен в большом количестве в вашей слюне. Это возможно, даже если у вас нет симптомов.

Самоизоляция подразумевает оставаться дома и работать удаленно, если это возможно. Если вам нужно выходить на улицу по необходимости, держитесь на расстоянии 1,5 метра от других людей. Вы можете передать вирус, поговорив с кем-то, кто находится в тесном контакте с вами.

Не собирайтесь в группы

Сейчас не время выходить на улицу, чтобы поесть. Избегайте ресторанов, кафе, баров и других закусочных. Вирус может передаваться через пищу, посуду и чашки. В таких местах он может также передаваться по воздуху от других людей.

Тем не менее, вы можете заказать доставку или еду на вынос. Выбирайте продукты, которые тщательно приготовлены и могут быть разогреты. Высокая температура (по крайней мере 56 ° C, согласно одному недавнему, еще не подтвержденному лабораторному исследованию) помогает убить коронавирусы. Это означает, что лучше избегать холодных блюд из ресторанов и всей еды из буфетов и открытых салатных баров.

Избегайте еды или питья в общественных местах

Нахождение в группе или на собрании повышает вероятность того, что вы будете в тесном контакте с кем-либо. Сюда относится избегание всех религиозных мест поклонения, так как вам, возможно, придется сидеть или стоять слишком близко к другому человеку. Это же касается и сборов в парках или на пляжах.

Мойте свежие продукты

Замочите все сырые, цельные фрукты и овощи в растворе пищевой перекиси водорода или белого уксуса. Дайте высохнуть, прежде чем убрать их в холодильник и шкаф. Вы также можете использовать растительное антибактериальное средство для очистки продуктов. Мойте руки до и после обработки свежих продуктов.

Самостоятельный карантин в случае болезни

Позвоните своему врачу, если у вас есть какие-либо симптомы. Оставайтесь дома, пока не поправитесь. Старайтесь не сидеть, не спать и не есть рядом со своими близкими, даже если вы живете в одном доме.

Наденьте маску и мойте руки как можно чаще. Если вам нужна срочная медицинская помощь, наденьте маску и дайте им знать, что у вас может быть COVID-19.

Почему эти меры так важны?

Следование рекомендациям очень важно, потому что SARS-CoV-2 отличается от других коронавирусов, включая тот, на который он наиболее похож, SARS-CoV. Текущие медицинские исследования показывают, почему мы должны защищать себя и других от заражения SARS-CoV-2.

Вот, чем отличается SARS-CoV-2:

  • У вас может не быть симптомов. Вы можете быть переносчиком или заразиться SARS-CoV-2 без какого-либо проявления симптомов. Это означает, что вы можете ненамеренно передать его более уязвимым людям, которые могут сильно заболеть.
  • Вы все еще можете распространять вирус. Вы можете передавать или распространять вирус SARS-CoV-2, прежде чем у вас появятся какие-либо симптомы. Для сравнения, SARS-CoV чаще всего становился заразным только через несколько дней после появления симптомов. Это означает, что люди, зараженные инфекцией, знали, что они больны, и могли остановить распространение.
  • Имеет более длительный инкубационный период. SARS-CoV-2 может иметь более длительный инкубационный период. Это означает, что время между заражением и развитием симптомов больше, чем у других коронавирусов. Согласно Центру по контролю за заболеваниями (CDC), SARS-CoV-2 имеет инкубационный период от 2 до 14 дней. Это означает, что тот, кто переносит вирус, может вступить в контакт со многими людьми до появления симптомов.
  • Вы заболеваете быстрее. SARS-CoV-2 может сделать вас более нездоровым намного раньше. Вирусная нагрузка - сколько вирусов вы переносите - была максимальной через 10 дней после появления симптомов SARS CoV-1. Для сравнения, врачи в Китае, которые исследовали 82 человека с COVID-19, обнаружили, что вирусная нагрузка достигала пика через 5-6 дней после начала симптомов. Это означает, что вирус SARS-CoV-2 может размножаться и распространяться у людей с болезнью COVID-19 почти в два раза быстрее, чем другие коронавирусные инфекции. А если у вас сахарный диабет, каков риск коронавируса? Читайте на сайте.
  • Он может оставаться в воздухе. Лабораторные исследования показывают, что как SARS-CoV-2, так и SARS-CoV могут оставаться в воздухе до 3 часов. Другие твердые поверхности, такие как столешницы, пластик и нержавеющая сталь, могут хранить оба вируса. Вирус может оставаться на пластике в течение 72 часов и 48 часов на нержавеющей стали. SARS-CoV-2 может жить 24 часа на картоне и 4 часа на меди - дольше, чем другие коронавирусы.
  • Вы можете быть очень заразным. Даже если у вас нет симптомов, в вашем организме может быть такая же вирусная нагрузка (количество вирусов), как и у человека с тяжелыми симптомами. Это означает, что вы можете быть таким же заразным, как кто-то, у кого есть COVID-19. Для сравнения, другие предыдущие коронавирусы вызывали более низкие вирусные нагрузки и только после появления симптомов.
  • Слизистые носа и рта более восприимчивы. В отчете 2020 года отмечается, что этот коронавирус любит проникать в нос и рот больше, чем в горло и другие части тела. Это означает, что вы можете чаще чихать, кашлять или вдыхать SARS-CoV-2 через воздух.
  • Может путешествовать по телу быстрее. Этот коронавирус распространяется по организму быстрее, чем другие вирусы. Данные из Китая показали, что у людей с COVID-19 вирус в носу и горле появляется уже через 1 день после начала симптомов.

О масках при коронавирусной инфекции

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что ношение маски может быть не лучшим способом профилактики заражения. Медицинские работники должны носить маски и другое защитное снаряжение, потому что они находятся в более тесном контакте с людьми с инфекцией COVID-19 и SARS-CoV-2.

Вот рекомендации ВОЗ для масок и этого нового коронавируса:

  • Ношение одной только маски не спасет вас от заражения SARS-CoV-2. Тщательное мытье рук и соблюдение дистанции нужно также выполнять.
  • Мойте руки перед тем, как надеть маску.
  • Если вы носите маску, не прикасайтесь к ней спереди. Вы можете перенести вирус из рук на маску.
  • Вы также можете перенести вирус из маски на руки. Мойте руки, если вы касаетесь передней части маски.
  • Знайте, как надевать и снимать маску, касаясь только эластичных ушных ремешков.
  • Не надевайте маску, если вы здоровы и находитесь в карантине.
  • Носите маску, если вы кашляете или чихаете. Это может помочь предотвратить распространение вируса.
  • Если вы подозреваете, что у вас инфекция SARS-CoV-2, наденьте маску. Вы можете распространять вирус, даже если у вас нет никаких симптомов.
  • Носите маску, если вы ухаживаете за кем-то, у кого может быть инфекция SARS-CoV-2 или болезнь COVID-19. Это может помочь предотвратить заражение.
  • Не пишите свое имя или инициалы на маске, так как это приведет к ее деактивации.
  • Не используйте повторно ношенную маску. На ней может быть вирус.
  • Выбрасывайте использованные маски в закрытое мусорное ведро.

Когда звонить врачу при COVID-19

Итог

Позвоните своему врачу, если вы думаете, что у вас или у члена вашей семьи может быть инфекция SARS-CoV-2 или у вас есть какие-либо симптомы COVID-19. Не ходите в  поликлинику или больницу. Это помогает избежать распространения вируса.

Будьте особенно внимательны к ухудшению симптомов, если у вас или у вашего близкого есть такое хроническое заболевание, которое может увеличить шансы на осложнения COVID-19, как:

  • астма или другое заболевание легких
  • диабет
  • болезнь сердца
  • низкая иммунная система

Центр по контролю за заболеваниями рекомендует обратиться за неотложной медицинской помощью, если у вас есть сигналы, предупреждающие о COVID-19. Сюда относятся:

  • затрудненное дыхание
  • боль или давление в груди
  • посиневшие губы или лицо
  • помутнение сознания
  • сонливость и тяжелое пробуждение

Серьезное отношение к этим профилактическим стратегиям чрезвычайно важно для предотвращения распространения этого вируса. Соблюдение правил гигиены, следование этим рекомендациям и поощрение ваших друзей и семьи к тому же внесут большой вклад в предотвращение распространения SARS-CoV-2.

Возможно вам будет интересно о том, безопасно ли сдавать кровь во время вспышки COVID-19 на нашем сайте.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8