Москва, ул. Пушкина д. 8

Передается ли коронавирус через одежду и обувь?

Популярное

Написано 08.06.2020 в 17:10. Редактировалось 20.02.2024 в 13:21.

Проверено экспертом 20.02.2024 в 13:02.

Передается ли коронавирус через одежду и обувь?

Передача нового коронавируса через одежду маловероятна, но эксперты соглашаются, что есть определенные обстоятельства, при которых немедленная стирка является хорошей идеей.

  • На данный момент не было зарегистрировано ни одного случая передачи нового коронавируса через одежду и обувь.
  • Если вы ухаживаете или часто находитесь в непосредственной близости от человека, зараженного COVID-19, частая стирка является неотъемлемой частью профилактической гигиены.
  • Особенно это относится к лицам, входящим в группу риска, например, медицинским работникам.
  • Большинство бытовых моющих средств вполне способно убить вирус во время стирки.

Коронавирус

Даже если Вы прикладываете все усилия, чтобы обезопасить себя, находясь в режиме самоизоляции, какие дополнительные меры помогут предотвратить проникновение коронавируса SARS-CoV-2? Следуйте следующим рекомендациям:

  • Вы обязаны выходить из дома только по необходимости за продуктами или в аптеку.
  • Когда Вы выходите на улицу, необходимо строго придерживается социального дистанцирования.
  • Когда Вы возвращаетесь домой, необходимо мыть руки и дезинфицировать наиболее опасные, в плане возможного заражения коронавирусом поверхности, такие как дверные ручки и столешницы.

И, тем не менее, несмотря на то, что лично Вы соблюдаете все правила гигиены, Вас не покидает беспокойство о тех вещах, которые Вы приносите домой. Безопасны ли Ваши продукты? Пластиковые пакеты? А одежда, которую Вы носите? Обувь?

Чтобы сделать покупки, мы вынуждены совершать некоторые неизбежные вещи, в том числе использовать свою одежду и обувь для этого.

Вот, что можно с уверенностью утверждать о передаче нового коронавируса через обычную одежду:

Если вы прогуливаетесь где-то неподалеку от дома или ненадолго забежали в продуктовый магазин, очень маловероятно, что вы заразитесь COVID-19 через одежду или обувь. «Мы не считаем, что обувь или одежда являются важным источником передачи инфекции», — сообщил Healthline доктор Винсент Су, доктор медицинских наук, сертифицированный терапевт, специалист по инфекционным заболеваниям и профилактической медицине в AdventHealth в Орландо.

По словам Винсента Су, на данный момент не было зафиксировано случаев передачи нового коронавируса через одежду и обувь. COVID-19 — гриппоподобное респираторное заболевание, вызываемое новым коронавирусом, передается преимущественно воздушно-капельным путём. Кашель и чихание зараженного человека и беседа с ним в непосредственной близости от другого человека являются наиболее вероятным способом прямой передачи.

Однако мы знаем, что новый коронавирус способен выживать вне человеческого тела на разных поверхностях, что может привести к его передаче при прикосновении. Больше о профилактике коронавируса вы также можете прочесть на нашем сайте.

В зависимости от типа поверхности, по оценкам экспертов, вирус может выживать на них от нескольких часов до нескольких дней.

Преимущественно металл и пластик могут служить убежищем для вируса на срок до 2-3 дней, одежда не считается материалом, способствующим его выживанию.

«Наши лучшие исследования в этой области были посвящены гриппу и другим ранее известным вирусам, но одежда в целом не считается хорошим переносчиком вирусов», — сообщила Healthline доктор Кэтлин Джордан, специалист по инфекционным заболеваниям и вице-президент CommonSpirit Health. Влажность существенно влияет на выживаемость вируса вне организма человека. Состав большинства материалов ткани не способствует этому. Одежда, как правило, больше похожа на сетку, и, потенциально имеет лучший воздухообмен с окружающей средой.

Передача вируса через одежду маловероятна, но эксперты, опрошенные Healthline, согласились, что есть определенные обстоятельства, при которых немедленная стирка является необходимой мерой предосторожности.

Когда нужно принять дополнительные меры предосторожности по отношению к вашей одежде

Если вы ухаживаете или часто находитесь в непосредственной близости от человека, зараженного COVID-19, частая стирка является неотъемлемой частью профилактической гигиены. Особенно это относится к лицам, входящим в группу риска, например, медицинским работникам.

Одежда

Обычный поход в продуктовый магазин не должен требовать немедленной стирки по возвращении домой. Однако если вы не смогли сохранить безопасную социальную дистанцию от других или, что еще хуже, кто-то кашлял или чихал в непосредственной близости от вас, немедленная стирка одежды по возвращении будет необходимой.

Но в целом, специалисты единодушно считают, что намного важнее сосредоточиться на других мерах защиты от коронавируса, таких как постоянное поддержание чистоты рук и выполнение настоятельного требования медиков не прикасаться к лицу, которые являются чрезвычайно важными.

Мы знаем, что социальное дистанцирование – это наиболее эффективное средство контроля передачи вируса. Поход в продуктовый магазин, совершенно очевидно, является нарушением привычной модели социального дистанцирования. Чтобы предпринять дополнительные меры предосторожности, вы, конечно, должны не забывать о гигиене рук, входя и выходя из дома, и следить за всем, чего могли касаться руками люди. Все другие гигиенические мероприятия, помимо вышеперечисленных, являются дополнительными.

Когда вы стираете дома одежду, не нужно никаких дополнительных средств для уничтожения вируса. Большинство бытовых моющих средств вполне справятся с этим. Итак, обычные стиральные машины с обычным порошком и водой считаются вполне безопасными и эффективными.

Переносится ли коронавирус на обуви?

Обувь, как правило, по своей сути намного грязнее, чем одежда. Поэтому она часто является переносчиком бактерий и других загрязняющих веществ.

Новое исследование, опубликованное Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), предполагает, что новый коронавирус можно переносить на подошве обуви.

Обувь

В ходе изучения этого вопроса, исследователи взяли образцы с подошв обуви, которые носили члены медицинского персонала в отделении интенсивной терапии больницы в г. Ухань.

Они обнаружили, что половина образцов оказались положительными на штамм вируса SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Эти данные заставили исследователей предположить, что подошвы обуви медицинского персонала могут выступать в качестве переносчика вируса.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что обувь в большинстве случаев является маловероятным способом передачи нового коронавируса. Но это при условии, что мы уже ухаживаем за своей обувью так, как это положено.

Но всё же Вы можете принять дополнительные меры безопасности и предотвратить проникновение загрязнителей в ваш дом, почистив обувь и оставив ее у двери или в специально выделенной зоне, которая будет находиться на безопасном расстоянии от жилой зоны, где вы сможете оставить обувь и другую верхнюю одежду. Это обезопасит вас от распространения вируса по всему дому после обычного похода в продуктовый магазин или аптеку. «Просто убедитесь, что вы почистили ее вне дома или квартиры и дали высохнуть естественным путем", - заявил в интервью газете Healthline доктор Роберт Глаттер, врач скорой помощи из больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке.

Вывод

Хотя в последнее время люди начали сильнее беспокоиться по поводу возможности передачи вируса посредством различных предметов обихода, в настоящее время специалисты считают, что прямая передача от человека к человеку считается основной формой заражения. Возможно Вам будет интересно безопасно ли сдавать кровь во время COVID-19.

Следовательно, лучший способ оставаться здоровым – это строго следовать рекомендациям мировых специалистов по профилактике и гигиене. По мнению специалистов, существует минимальный шанс того, что новый коронавирус выживет на вашей одежде или обуви и передастся другим людям. Суть в том, что передача происходит от человека к человеку, а не от одежды к человеку, или от обуви к человеку.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8