Москва, ул. Пушкина д. 8

Медицинские телевизоры

Популярное
Медицинские телевизоры

Медицинский телевизор – прибор, который отличается от бытового варианта не только сферой применения, но и характеристиками, конструктивными особенностям. Существует множество моделей дисплеев с различной диагональю. Самые популярные модели имеют диагональ 19, 24, 32 или 40 дюймов.

Особенности медицинских телевизоров

Длительность использования экранов, отображающих в здании медучреждения информационные сообщения, навигацию по корпусу, расписание приема специалистов и т.п., зачастую превышает 7-8 часов непрерывного показа, которые выдерживают бытовые модели. Встроенная цифровая защита от эффекта “муара” совместно с профессиональной ЖК-матрицей позволяют на протяжении долгого времени эксплуатировать медицинские телевизоры для отображения статичной картинки. Количество времени, в течение которого экран может непрерывно функционировать, варьируется от нескольких часов каждый день до режима 24/7 и 365 дней в году.

Плюс ко всему, медицинские телевизоры, расположенные в фойе, холле, на ресепшене, в коридоре, залах ожидания, представляют собой экраны, на которых изображение или информация не изменяется в течении довольно долгого времени. При этом сам дисплей в сложных условиях эксплуатации сохраняет свою долговечность.

Еще одно отличие ТВ для медцентра от бытовой модели – покрытие экрана. Для того чтобы пациенты могли максимально четко увидеть отображенные на экране сведения, видеоролики или информацию, поверхность дисплея делают матовой или покрывают специальными антибликовыми составами.

Яркость медицинских телевизоров больше, чем тот же показатель у бытовых моделей. В зависимости от бренда и модификации достигает порядка 350-2000 нит при интенсивном солнечном свете. Кроме того, их матрица более стойка к выгоранию.

Медицинский телевизор обычно не имеет тюнера, поскольку показывает сигнал, как компьютерный монитор, с 1 или нескольких входов. Однако многие модели таких дисплеев могут быть оборудованы встроенным тюнером, который чаще всего поставляется как дополнительная функция. Кроме того, некоторые дисплеи для медучреждений не будут оборудованы колонками для воспроизведения аудио. Другие же модели могут быть снабжены встроенными динамиками. Также есть экраны, в которых колонки играют роль дополнительного аксессуара.

Преимущества ТВ для медцентров

  • Большинство моделей смотрятся не только стильно, но и аккуратно, поскольку имеют специальную систему укладки проводов.

  • Возможность длительной эксплуатации в сложных условиях. Дислей может безупречно работать на протяжении 17-20, а то и 24 часов в сутки.

  • Стильный единый дизайн, не меняющийся со временем. Это позволяет со временем устанавливать новые экраны точно такого же дизайна, что и панели, уже имеющиеся в медицинском учреждении.

  • Корпуса дисплеев для медучреждений изготавливаются из более прочного пластика, отличающегося высокой стойкостью к любым негативным воздействиям извне. Кроме того, прямые солнечные лучи могут сильно разогревать поверхность экрана, что обычно приводит к поломке и выходу из строя. Однако, благодаря новейшим технологиям производства, экраны можно безопасно использовать при температуре до 110 градусов.

Что делать, если сломался медицинский телевизор

Бывает такая ситуация, когда ваш телевизор включен, вы видите только изображение, но не звук. Причина подобной проблемы может заключаться в том, как в отсутствии некоторых настроек, так и аппаратных функций.

Искажения

Если во время просмотра вместо звука появляются некоторые щелчки или же телевизор начинает хрипеть, а также заикаться, то тогда проблемы могут возникать в следующем:

  1. Проблемы с радиоканалом;
  2. Неполадки с ЦП;
  3. Сбой в карте памяти.

Подобные проблемы решить самостоятельно без соответствующих знаний не получится, поэтому в случае определенного искажения, следует вызвать мастера по ремонту телевизора, который сможет помочь с решением проблемы. При этом некоторые могут после перезагрузки телевизора заметить что ошибка исчезла, но это может быть не на долго, поэтому решать её надо как можно быстрее.

Воспроизведение звука с опозданием

Иногда может происходить эффект “рассинхрона”, когда звук не поспевает за изображением. Основными причинами такого могут быть следующие моменты:

  1. Разъем телевизора. Обычное такое происходит, если задержка со звуком может быть от 0 до нескольких минут;
  2. Поломки динамика. В этом случае, звук будет с некоторыми перерывами, то есть в один момент может проигрываться звук, а в некоторых случаях нет;
  3. Разболтанный контакт.

Все такие причины также исправлять самостоятельно без знаний не следует, так как можете окончательно сломать тот или иной элемент, тем самым ремонт будет стоить гораздо выше. Обращение в сервисный центр будет единственным правильным решением.

Отсутствие звука при включении

Если случилось такое, что в самом начале просмотра не появляется звук, убедитесь что громкость стоит не на нуле. Если дело не в пульте или телевизоре, то тогда достаньте шнур из розетки и подождите несколько минут. В случае, если звук снова не последовал, то тогда причина может быть в изношенных динамиках, которые не могут воспроизвести звук.

В таком случае, нужно будет также отнести в сервисный центр, так как исправления такого момента сопряжено с некоторыми внутренними (аппаратными) поломками. В большинстве случаях динамики не могут подлежать восстановлению. Тем самым будет принято решение об их замене.


Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8