Москва, ул. Пушкина д. 8

Антибиотики при простатите

Популярное
Антибиотики при простатите

Простатит является распространенным заболеванием предстательной железы у мужчин. Болезнь возникает в результате острого воспалительного процесса в простате, и при ненадлежащем лечении быстро принимает хроническую форму, что грозит появлению более тяжелых болезней. Согласно последним медицинским данным, хроническим простатитом страдают около 25% мужчин в возрасте 25-50 лет.

В медицине принято выделять следующие формы простатита:

  1. Острая. Возникает в результате проникновения в предстательную железу болезнетворных бактерий, вызывающих воспалительный процесс.
  2. Бактериальная хроническая. Появляется вследствие недостаточного лечения пациента с острой формой.
  3. Небактериальная хроническая. Характеризуется появлением острых болей в области таза и большим содержанием лейкоцитов в моче.
  4. Асимптоматическая хроническая. Заболевание может протекать бессимптомно.

Самыми распространенными причинами появления простатита являются бактерии и вирусы, проникающие в предстательную железу. Это могут быть стафилококки, хламидии, стрептококки и другие инфекции. Важно вовремя определить, какие антибиотики при простатите дадут лучший результат, и начать быстрое лечение.

Лучшие антибиотики при простатите

Предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших препаратов от простатита и избавиться от неприятного заболевания с наименьшими потерями для здоровья. Важно понимать, что развитие болезни чревато тяжелыми последствиями, поэтому лечение следует начинать незамедлительно.

Азитромицин

Препарат группы макролидов, применяется в лечении воспалительных и бактериальных заболеваний, имеет широкий спектр действия. Другие торговые названия препарата: Суммамед, Кларитромицин.

Среди побочных действий встречаются:

  • Тошнота;
  • Тахикардия;
  • Мигрень и головокружение, временная потеря ориентации в пространстве;
  • Посторонние шумы в ушах, помутнение сознания.

Лекарственное средство прекрасно справляется со стрептококками, стафилококками и другими возбудителями инфекции. Азитромицин принимают 1 раз в сутки, в одно и то же время. Курс лечения и дозировка определяются лечащим врачом. Препарат отпускается в аптеке по рецепту.

Амоксиклав

Имеет другое торговое название – Амоксициллин. Выпускается в таблетках и в виде суспензии для людей, которые не могут глотать таблетку. Препарат относится к группе пенициллинов, обладающих противомикробным и противовоспалительным действием. Отпускается в аптеках без приема врача, отличается небольшой ценой и доступностью.

Основными действующими веществами являются амоксициллин и клавулановая кислота. В качестве дополнительных веществ использованы диоксид кремния, стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая, крахмалгликолят натрия, тальк, спирт, титана диоксид.

Препарат хорошо взаимодействует с другими лекарственными средствами и практически не имеет противопоказаний. Самыми частыми побочными эффектами является небольшое головокружение и тошнота. Эффективен при лечении инфекционных возбудителей в комбинации с более мощными антибиотиками. Дозировка и курс лечения определяется строго лечащим врачом после прохождения медицинского обследования и сдачи лабораторных анализов мочи и крови.

Цефотаксим

Данное лекарственное средство считается наиболее эффективным антибиотиком при простатите. Входит в группу цефалоспоринов, действует достаточно быстро. Вводится в организм с помощью внутривенных и внутримышечных инъекций. Разводится новокаином или натрия хлоридом. Укол вводится достаточно медленно, чтобы не допустить появления отека.

Цефотаксим является известным антибактериальным средством, борющимся с большинством возбудителей инфекций, распространяющихся по человеческому организму. Препарат отлично сочетается с другими лекарствами, не вызывает привыкания и побочных эффектов. Не имеет возрастных ограничений.

Рекомендуемая доза цефотаксима при простатите составляет 2 инъекции в сутки. При дозировке более 6 мг допускается увеличение количества инъекций. Продолжительность лечения составляет от 7 до 14 дней, в зависимости от тяжести заболевания и выраженности симптомов. При наличии аллергических реакций на цефалоспорины доктор назначает другие средства.

Юнидокс Солютаб

Препарат широкого спектра действия, входит в группу тетрациклинов. Действующим веществом является Доксициклин. Выпускается в виде круглых, выпуклых с обеих сторон таблеток, имеющих бежевый или светло-коричневый оттенок. Активен по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам.

Юнидокс Солютаб имеет высокий уровень абсорбции, вне зависимости от приема пищи. Концентрируется преимущественно в ЖКТ и в почках, выводится вместе с мочой спустя 48-72 часа после приема. Имеет несколько противопоказаний:

  • Период вынашивания и кормления ребенка;
  • Высокая чувствительность к тетрациклинам;
  • Возраст до 7-8 лет;
  • Почечная и/или печеночная недостаточность.

Курс лечения препаратом составляет от 5 до 10 дней. Дозировка определяется лечащим врачом. Таблетки следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством прохладной жидкости. При наличии выраженных побочных эффектов необходимо обратиться к лечащему врачу для уменьшения дозировки или назначения другого лекарственного средства.

Левофлоксацин

Препарат относится к группе фторхинолонов. Выпускается в виде продолговатых, двояковыпуклых таблеток нежно-розового цвета. В одном блистере содержится 10 таблеток. Отпускается в фармацевтических филиалах по рецепту врача. Имеет длительный срок годности и благоприятные условия хранения.

Левофлоксацин имеет массу положительных отзывов. По мнению пациентов, это лучшие антибиотики при простатите, не вызывающие побочных эффектов и привыкания. Препарат прекрасно справляется с вирусными и бактериальными возбудителями, блокируя их рецепторы и уничтожая. Концентрируется в плазме крови уже через час после попадания. Абсорбция высокая, вне зависимости от принимаемой пищи, однако врачи рекомендуют принимать Левофлоксацин после еды для лучшего всасывания.

Продолжительность лечебного курса зависит от наличия симптомов. При остром простатите Левофлоксацин принимается до 5-7 дней, а при хронической форме заболевания – от 10 до 15 дней. Перед приемом следует сдать лабораторный анализ мочи.

Сафоцид

Данное лекарственное средство является противогрибковым и противомикробным препаратом, справляющимся со многими микроорганизмами, наносящими вред человеческому здоровью. Сафоцид входит в группу смешанных антибиотиков при простатите и содержит в себе комбинацию из Флуконазола, Секнидазола и Азитромицина.

При приеме Сафоцида у некоторых пациентов обнаруживаются следующие побочные эффекты:

  • Общее недомогание, слабость;
  • Помутнение сознания, головокружение;
  • Приступы тошноты, иногда рвотные позывы;
  • Боль и жжение в области ЖКТ;
  • Мигрени, скачки артериального давления;
  • Учащенное сердцебиение.

Данные побочные действия могут развиваться из-за возникновения гиперчувствительности к одному из действующих веществ. В случае возникновения нежелательных реакций следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Доктор скорректирует дозировку или отменит прием препарата, заменив его на другое лекарственное средство.

Офлоксацин

Препарат относится к группе фторхинолонов. Принимается перорально. Выпускается в виде таблеток, которые следует проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Курс лечения и дозировку определяет врач. Перед применением следует пройти медицинский осмотр и сдать анализы, выявляющие чувствительность к фторхинолонам.

Офлоксацин показал высокую эффективность в борьбе с грамоположительными грамотрицательными микроорганизмами. Препарат устраняет болезнетворные бактерии, выводя их из человеческого организма. Зачастую применяется в комбинации с другими противомикробными лекарственными препаратами, не уменьшая их воздействие.

Имеет высокую абсорбцию, концентрируется в плазме крови через несколько часов после приема. Метаболизируется во внутренних органах. Незначительное количество препарата выводится вместе с мочой. Не рекомендуется к приему при наличии эпилепсии, дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поражений в сухожилиях и венозной системе. Абсолютным противопоказанием является несовершеннолетний возраст пациента.

Эритромицин

Препарат выпускается в картонных упаковках, содержащих 20 таблеток по 250 мг. Является весьма эффективным лекарственным средством от лечения бактериальных возбудителей при простатите и других воспалительных заболеваниях малого таза. Медики рекомендуют принимать Эритромицин в случаях острого течения болезни с проявлениями болевых ощущений.

Разовая доза приема препарата составляет 250 мг, что эквивалентно одной таблетке. Стандартный курс лечения составляет 5 дней, по 1000 мг в день. Не рекомендуется дозировать препарат самостоятельно, это должен делать лечащий врач!

Во время приема Эритромицина может возникать кандидоз, поэтому при назначении данного препарата зачастую используются противогрибковые средства. Некоторые пациенты отмечают появление тошноты и кожной сыпи. При дисбактериозе лекарственное средство следует заменить на антибиотик из другой группы. В случае передозировки препарата необходимо обязательное промывание желудка с использованием активированного угля для максимальной абсорбции.

Тетрациклин

Данный лекарственный препарат обладает бактериостатическим и антибактериальным действием, убивая болезнетворные микроорганизмы в теле человека. Таблетки имеют горький привкус, плохо растворяются в воде. Глотаются сразу. Быстро проникают в плазму крови, оказывая лечебное воздействие на человеческий организм.

Тетрациклин способен снижать концентрацию внимания и психомоторные реакции, поэтому во время его применения не следует управлять транспортным средством без острой необходимости. Препарат зачастую вызывает аллергические реакции у людей, обладающей высокой чувствительностью к лекарственным средствам тетрациклиновой группы. При наличии сыпи на коже и других побочных эффектов следует проконсультироваться у лечащего врача по поводу целесообразности дальнейшего применения препарата.

При передозировке Тетрациклином выполняется промывание желудка. У пациентов отмечается резкая боль в животе и непрерывная рвота.

Цефтриаксон

Данное лекарственное средство относится к сильнейшим цефалоспоринам. Вводится в организм с помощью внутримышечных или внутривенных инъекций. Разбавляется Ледокаином, Новокаином или хлоридом натрия. При разбавлении Ледокоином лечение проводится в условиях стационара, поскольку данное вещество может вызывать сильные побочные эффекты, вплоть до анафилактического шока.

Цефтриаксон не имеет возрастных ограничений. Не применяется для людей, имеющих высокую чувствительность к цефалоспоринам. При обнаружении легких небактериальных форм простатита применяются другие препараты.

При одновременном приеме Цефтриаксона с другими антибиотиками может возникать передозировка. Нередки случаи появления кандидоза и зуда в половых органах, поэтому вместе с Цефтриаксоном необходимо принимать противогрибковые препараты.

Инъекции Цефтриаксона вводятся очень медленно. Рекомендуемая дозировка составляет по 2 укола в день. Курс лечения – от 7 до 14 дней, в зависимости от течения болезни и физиологического состояния пациента.

Лечение простатита

Воспалительные процессы в предстательной железе обычно возникают вследствие переохлаждения, недостаточного лечения патогенных микроорганизмов и проникновения вторичной инфекции в область малого таза. Антибиотики при простатите используются в обязательном порядке!

В лечении простатита необходимо задействовать все доступные методы воздействия на очаг воспаления для недопущения развития хронической формы заболевания. Так, медицина предлагает проведение следующих лечебных мероприятий при воспалении простаты:

  • Антибиотикотерапия. Назначается на длительное время, до полного исчезновения симптомов. Дозировка, вид и группа препарата выбираются индивидуально с учетом показаний и противопоказаний. Перед назначением лекарственного средства проводится общий анализ крови и посев мочи.
  • Физиотерапия. Лазер, ультразвук и магнит значительно уменьшают очаг воспаления. В качестве физиотерапевтического воздействия могут назначаться очищающие микроклизмы.
  • Массаж простаты. Массажирование предстательной железы улучшает кровоснабжение в малом тазу, что дает возможность пациенту быстрее выздороветь. Для массажа используются различные техники. Процедура проводится в стационаре.

Комплексное лечение простатита помогает быстро справиться с воспалением и не допустить его дальнейшее развитие.

Как выбрать антибиотики при простатите

Острый простатит имеет выраженную тенденцию к развитию хронической формы заболевания. Именно поэтому важно выработать правильную тактику лечения пациента и не отходить от выбранного курса. После полного излечения также необходимо принять во внимание профилактические меры, основой которых является избегание переохлаждения и нормализация сексуальной жизни с одним постоянным партнером. Эти меры принимаются для недопущения рецидива.

Существует несколько групп антибиотиков при простатите у мужчин:

  • Макролиды – оказывают накапливающий эффект и отличаются длительным воздействием;
  • Цефалоспорины – быстро попадают в организм путем внутривенного и внутримышечного введения;
  • Пенициллины – воздействуют на большинство патогенных микроорганизмов и отличаются демократичной стоимостью;
  • Фторхинолоны – оказывают широкий спектр действия, справляются с инфекционными возбудителями;
  • Тетрациклины – нормализуют простату, убирают очаг воспаления и воздействуют на хламидии.

Лечение антибиотикотерапией предусматривает одновременный прием противогрибковых препаратов для недопущения развития кандидоза.

Как принимать препараты

Современная медицина предлагает несколько форм антибиотиков. Если ранее подобные препараты существовали преимущественно в форме внутримышечных инъекций, то теперь фармацевтические компании выпускают антибиотики в форме таблеток, суспензий и капсул.

Прохождение лечебного курса антибиотиками должно проводиться под наблюдением лечащего врача. Доктор выбирает препарат по симптомам и форме. Многим пациентам предлагается лечение в стационаре.

Длительность проведения антибиотикотерапии зависит от клинических проявлений заболевания. Важно понимать, что данная болезнь очень часто переходит в хроническую форму, поэтому курс лечения прерывать категорически запрещено. Следует прекратить прием препаратов только после полного исчезновения симптомов и с разрешения лечащего врача.

Вопрос-ответ

✅ Обязательно ли принимать антибиотики при простатите?

Да, антибиотикотерапия является единственно правильным лечением при воспалительном процессе в предстательной железе. Форма лекарства, курс лечения и дозировка определяются доктором.

✅ Могу ли я игнорировать лечение, если симптомы простатита не выражены?

Самолечение и игнорирование воспалительного процесса недопустимо. При недостаточном лечении простатит быстро принимает хроническую форму, что вызывает тяжелые осложнения во всем организме.

✅ Какие основные симптомы простатита?

Данное заболевание характеризуется появлением острых болей в области малого таза. Далее пациенты отмечают болезненное мочеиспускание, повышение температуры и ухудшение общего состояния. Для недопущения развития симптомов важно вовремя обратиться к врачу и пройти медицинское обследование.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8