Москва, ул. Пушкина д. 8

Антибиотики при пиелонефрите

Популярное
Антибиотики при пиелонефрите

Острый пиелонефрит ежегодно, согласно статистическим данным, возникает у четырёх из тысячи человек. Это острое воспалительное заболевание почек, которое возникает в следствии заселения патогенной микрофлоры. Болезнь имеет свойство рецидивировать и перетекать в хроническое воспаление, из-за чего требуется качественная терапия в виде приёма антибиотиков при пиелонефрите. Однако самостоятельное лечение антибактериальными средствами без предварительной консультации с врачом, не допускается. Квалифицированный доктор должен строго осмотреть пациента и собрать полный анамнез с назначением лабораторных исследований и инструментальной диагностики. Только после проведения всех диагностических мероприятий выставляется правильный диагноз и подбираются антибиотики.

Лучшие антибиотики при пиелонефрите

Фармацевтический рынок сегодня имеет возможности предоставить терапевтические средства различным категориям граждан, под любые запросы. Учитывается не только характер заболевания, но и последствия для организма, а также сопутствующие патологии, которые могут среагировать на приём того или иного препарата.

Чтобы избежать серьёзных осложнений от приёма антибиотиков, следует принимать их строго под контролем специалиста и с его назначения.

Самолечение в такой ситуации категорически не допускается. Выбрав антибиотик самостоятельно, человек может нанести непоправимый вред организму и усугубить болезнь, а также резко препятствовать развитию улучшений и выздоровлению. Тем не менее стоит привести список качественных препаратов, которые врачи назначают при остром пиелонефрите, чтобы пациенты смогли сориентироваться в рецепте, выписанном доктором.

Амоксиклав

Один из самых распространённых антибиотиков широкого спектра действия с пенициллиновой основой. Он эффективно справляется с патогенной микрофлорой и уменьшает агрессивность воспалительного процесса. Существует три вида дозировки препарата, которые продаются в аптечных пунктах – 250, 500 и 875 мг.

Назначение препарата проводит исключительно лечащий врач на основании собранного анамнеза. Как правило, активные компоненты лекарственного средства отлично борются с большинством бактерий и побеждают их. Для этого препарат применяют дважды или трижды в сутки курсом не менее пяти и не более четырнадцати дней.

Обязательно принимать лекарство после еды, запивая большим количеством чистой негазированной воды. У лекарства есть противопоказания. Так его не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью активных компонентов, а также имеющих аллергическую реакцию на составляющие вещества. Кроме того, Амоксиклав не назначают женщинам в первом триместре беременности.

Ципрофлоксацин

Для назначения антибиотиков при пиелонефрите почек крайне важно выявить его основную причину. Среди основных возбудителей заболевания наиболее всего выделяется кишечная палочка. Она в более чем 90% случаев становится причиной развития патологии с последующим её хроническим течением.

В качестве активного вещества, которое способно победить кишечную палочку и другие опасные микроорганизмы, выбирают Ципрофлоксацин. В запущенных случаях применяют ступенчатую терапию. Первые пять дней вводят препарат внутривенно, для быстрой доставки к поражённым органам и облегчении болей у пациента.

После снятия болевого синдрома и снижения уровня воспаления, пациента переводят на пероральный приём лекарственных средств. Режим терапии не превышает обычно 10–15 суток, после чего заново сдаются анализы и проходят лабораторные исследования для постановки диагноза и решения о продолжении терапии.

Левофлоксацин

Если возбудителем заболевания выступает золотистый стафилококк, энтерококк, кишечный протей и другие, применяют антибиотики другой группы действия. Они имеют обширный спектр воздействия и применяются для терапии разных заболеваний.

Данное средство применяется при тяжёлых формах острого пиелонефрита, с которым пациентов доставляют в госпиталь для прохождения экстренного комплексного лечения. Лекарство входит в группу Фторхиноллонов и широко применяется для лечения данного заболевания, показывая свою эффективность.

Флемоксин Солютаб

Антимикробное и противовоспалительное средство, которое входит в состав амоксициллинового ряда фармацевтических препаратов. Его назначают в индивидуальной дозировке дважды или трижды в сутки. Специалисты отмечают, что лекарственный препарат отлично справляется с болезнью, которая вызвана протеем или стафилококками.

Его особенность в устойчивости к кислой среде желудка пациента. Это помогает таблеткам оставаться в неизменном виде и отлично воздействовать с первых минут попадания в организм пациента. Сегодня многие специалисты, при вопросе пациентов, какой антибиотик пропить при пиелонефрите, советуют Флемоксин Солютаб.

Он зарекомендовал себя как средство, быстро и безболезненно справляющееся даже с хроническим течением заболевания, устраняя его первопричину. Однако дозировку всегда должен назначать врач на основании собранного анамнеза, а также предусмотрев все возможные противопоказания.

Гентамицин

Относится к группе аминогликозидов и применяется в случае острого пиелонефрита с манифестным течением и рискующим развить осложнения. Иногда применяется в многоступенчатой терапии. Обширные свойства препарата позволяют в короткие сроки подавить патогенную микрофлору и снизить активность течения заболевания.

Может применяться в качестве самостоятельного вещества или в составе комплексной терапии больного.

В случае госпитального лечения пациента применяется внутривенное или внутримышечное введение антибиотика в течение первых 3 – 5 суток с начала острых болей. Затем пациента переводят на пероральный приём препарата до завершения курса лечения, назначенного доктором. После введения перорального приёма больной может проходить терапию в амбулаторных условиях, но при должном контроле лечащего доктора.

Цефазолин

Этот антибактериальный препарат первого поколения входит в состав лекарственных средств, которые применяются при хроническом пиелонефрите. Они эффективно воздействуют там, где не смогли воздействовать препараты из пенициллиновой группы. Врач назначает препарат в том случае, когда терапия вышеуказанными средствами и борьба со штаммами возбудителей была безуспешной.

Следует отметить, что лекарства имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, с которыми следует ознакомиться перед началом терапии. Лечащий врач перед назначением лекарства должен сопоставить анамнез пациента и провести качественную диагностику. Польза от приёма терапевтического средства должна превышать в разы риск развития побочных реакций организма. Только в таком случае приём антибиотика будет оправдан.

Церафуксим

Это препарат второго поколения, который чаще всего назначается врачами при вялотекущем пиелонефрите иногда дающим острые реакции и боли пациенту. Его эффективность доказана многочисленными испытаниями и широким применением при болезнях почек.

Обязательно сопоставить анамнез пациента с побочными реакциями и противопоказаниями, указанными в инструкции к препарату. Нельзя применять лекарственное средство, если у больного имеются аллергические реакции хотя бы на один из компонентов препарата.

Цефтриаксон

Данное лекарственное средство относится к препаратам третьего поколения и широко применяется в антибактериальной терапии различных заболеваний. В том числе и острого пиелонефрита, а также болезни в хронической стадии. Исследования показали, что данный препарат отлично справляется с возбудителем синегнойной палочкой, устраняя её и решая первопричину заболевания.

Врачи назначают Цефтриаксон в случае острого и осложнённого пиелонефрита, в том числе в условиях стационарного лечения. Внутримышечное введение обеспечивает быструю доставку активных веществ к центру патологического воспаления. Они начинают действовать быстро, буквально в течение первых часов после введения больной начинает чувствовать существенные улучшения состояния, исчезают боли.

Цефепим

Препарат нового четвёртого поколения, который вобрал в себя все достоинства лекарственных средств первых трёх поколений. Он действует гораздо мягче, устраняя возбудителей заболевания, не вызывая серьёзных побочных реакций и содержит меньше противопоказаний к применению. Врачи отмечают, что данное лекарственное средство используется для подавления абсолютно всех штаммов патогенной микрофлоры, являющихся возбудителями пиелонефрита.

Среди используемых терапевтических средств данный препарат отличается высокой эффективностью при остром и хроническом течении заболевания. Однако он также, как предшественники, имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний. Перед приёмом требуется консультация специалиста и тщательный сбор анамнеза, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму.

Меропенем

Средство относится к группе карбопенем, которых называют самой мощной группой антибиотиков, применяемых в том числе при пиелонефрите. Аналогами препарата называют импенем + циластатин, а также эртапемен. Результаты исследований и применения у больных пиелонефритом показали самые эффективные показатели в борьбе с различными штаммами патогенной микрофлоры.

Назначением такого препарата занимается исключительно лечащий врач в условия госпитализации пациента. Лекарственное средство используется только в том случае, если другие терапевтические методы не возымели воздействия. Применяется при осложнённом пиелонефрите хронического течения.

Данная группа препаратов используется точечно, вводится внутримышечно и под строгим контролем медицинского работника. Это важно, так как лекарство обладает большим количеством явных побочных эффектов и противопоказаний. Самостоятельное применение препарата категорически запрещено.

Как выбрать антибиотики при пиелонефрите

Для лечения заболевания в острый период не требуется обязательной госпитализации, если нет осложнений. В порядке исключения в больницы поступают беременные. В этом состоянии сложно подобрать антибиотики при пиелонефрите у женщин. Ведь требуется не только вылечить заболевание, но и сохранить здоровье плода, которого вынашивает пациентка.

Отметим, что подбором курса терапии, в том числе вида антибиотиков, занимается исключительно лечащий врач, знакомый с состоянием пациента в целом. Перед назначением медикаментозного лечения без хирургического вмешательства, необходимо собрать полный анамнез пациента, провести ряд лабораторных исследований и инструментальных диагностических процедур.

Антибактериальная терапия должна максимально избавить организм больного от патогенной микрофлоры, не вызвав опасных побочных эффектов и нежелательных последствий.

Для этого состояние пациента врачу должно быть полностью понятно и доступно в любой момент, чтобы при необходимости скорректировать лечение и достичь максимально положительных результатов.

Однако при сильных болях и остром состоянии пациента антибиотик назначается эмпирически, то есть до получения результатов анализов и распознавания основного возбудителя заболевания. В этом случае врач учитывает главных возбудителей подобного диагноза и старается выбрать лекарственное средство широкого спектра, способное победить бактерии.

Спустя 3–5 дней подобной терапии проводится анализ на бакпосев мочи. Это исследование даёт возможность с точностью вычислить возбудителя болезни и определить его чувствительность к выбранному препарату. Если лекарство на него не действует или действует плохо, медикаментозную терапию могут сменить в пользу других антибиотиков.

Важно знать, что подход к заболеванию должен быть комплексным. Терапия пиелонефрита включает в себя не только приём антибиотиков, способных устранить первопричину. Также применяются нестероидные противовоспалительные средства, чтобы снять основные симптомы заболевания – острые болевые ощущения, повышенную температуру тела, воспалительный процесс.

Вопрос–Ответ

✅ Много лет мучаюсь пиелонефритом. Иногда возникают острые периоды, но меня не госпитализируют, всегда лечат дома. Могу ли я добиться госпитализации и более детального лечения?

Острое течение пиелонефрита без сопутствующих проблем организма довольно быстро разрешается комплексной терапией в амбулаторных условиях. Госпитализации же подвержены определённые группы граждан:

  • беременные женщины;
  • пациенты с одной почкой или одной функционирующей почкой;
  • дети и пожилые пациенты;
  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • все граждане с обструкцией мочевых путей;
  • диабетики и другие категории граждан.

Если вы не относитесь ни к одной из данных категорий, лечение, как правило, проводится амбулаторно и довольно успешно.

✅ Что делать, если выбранный антибиотик не помогает в первые дни терапии?

Впервые при остром пиелонефрите врач обычно подбирает максимально распространённую антибактериальную терапию широкого спектра действия на различные бактерии, если у пациента нет противопоказаний к лекарству. После трёх дней приёма, если нет улучшений и состояние пациента по -прежнему остаётся очень болезненным, сдаются анализы и антибиотики меняют на подходящие.

При отсутствии выраженного терапевтического эффекта от приёма подобранных антибиотиков и противовоспалительных препаратов, пациента укладывают в госпиталь и принимают решение о хирургическом вмешательстве. Этот способ является крайней мерой и несёт в себе определённые опасности и риски. Врачи всеми способами стараются избежать необходимости проводить операции, справляясь медикаментозной терапией.

✅ Можно ли пить антибиотики при сахарном диабете? Какие лучше использовать?

Категорически нельзя заниматься лечением столь серьёзного заболевания самостоятельно. Тем более нельзя использовать антибиотики, полагаясь только на свой выбор. Особенно в случае наличия у пациента сахарного диабета. Это может привести к серьёзным осложнениям и долгому расширенному лечению.

Люди с диабетом, которых коснулось заболевание острым пиелонефритом, обычно подлежат госпитализации и спокойно проходят лечение болезни в условиях стационара. Там их состояние здоровья регулярно контролируют, проводят соответствующие тесты и исследования. Всё это помогает достичь максимально положительного эффекта и дойти до выздоровления пациента или стойкой ремиссии заболевания.

Оцените статью

Контактная информация
Москва, ул. Пушкина д. 8